Признак способа расчета, если расчетный период месяц
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Признак способа расчета, если расчетный период месяц

14 августа 2019
08:43
idanilova
Посетитель
Ресурсоснабжающая организация производит непрерывную отгрузку коммунального ресурса.Согласно Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.11,расчетным периодом по оплате и поставке коммунальных услуг является календарный месяц. Как корректно отражать в чеке онлайн-кассы признак способа расчета (аванс,полный расчет,кредит ) платежей ,поступающих в течении месяца?
15 августа 2019
15:54
Консультант ГК

Прежде всего, заметим, что при расчетах за ЖКХ-услуги до 1 июля 2020 года не будут штрафовать за то, что кассу не применили, применили с нарушениями или не предоставили чек клиенту (ст.2 Закона от 03.07.2019 № 171-ФЗ). Фактически это означает, что организациям, оказывающим услуги в сфере ЖКХ (включая услуги ресурсоснабжающих организаций), еще год можно не применять ККТ.
Но если вы уже купили кассу и планируете ее использовать, то информация в чеке будет зависеть от того, какой платеж вы получаете в течение месяца – аванс за текущий и последующие месяцы или долг за прошлый период (за ранее оказанные услуги).
Если поступают деньги авансом, то вам нужно пробить два чека с разными признаками способа расчета (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, таблицы 4, 28 Приложения № 2 к Приказу ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@, Письмо ФНС от 21.06.2019 № ЕД-4-20/12093@):
– если в течение 5 рабочих дней со дня поступления денег на ваш расчетный счет вы  не смогли определить, что это за платеж, то пробиваете чек с признаком способа расчета «АВАНС». Также нужно указать сумма по чеку безналичными (тег 1081). При этом клиенту кассовый чек нужно выдать (направить), только если от него поступил письменный запрос;

– в конце месяца, когда услуга оказана в полном объеме пробиваете чек с признаком способа расчета «ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ». А в реквизите «сумма по чеку предоплатой (зачет аванса и (или) предыдущих платежей)» надо указать сумму ранее полученного аванса (тег 1215). При этом чек на зачет можно оформить один за весь месяц на все авансы. Сделать это надо не позднее 10 календарных дней, следующих за днем окончания расчетного периода (месяца). Клиентам такой чек не выдается и не направляется в электронном виде (п.2.1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Если же поступают долги за уже оказанные услуги, тогда вам тоже нужно пробить два чека, только способы расчета следует указывать другие (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, таблицы 4, 28 Приложения № 2 к Приказу ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@, Письмо ФНС от 21.06.2019 № ЕД-4-20/12093@):
– на дату отгрузки, то есть в последний день месяца (расчетного периода) пробить чек с признаком способа расчета «ПЕРЕДАЧА В КРЕДИТ» – на сумму, начисленную за месяц;
– в день получения денег на сумму поступившей оплаты пробить чек с признаком способа расчета «ОПЛАТА КРЕДИТА».

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусФорум
Нужное