Применять ли ККТ при взаиморасчетах без перечислений денег
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Применять ли ККТ при взаиморасчетах без перечислений денег

14 августа 2019
09:27
milana.g.2015
Посетитель
Нужно ли применять ККТ при взаиморасчете между ЮЛ без перечислений на расчетный счет денежных средств?
15 августа 2019
13:44
Консультант ГК

По имеющейся у нас на сегодняшний день информации ситуация такова.
С 01.07.2019 к требующим применения ККТ расчетам отнесено получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги <абз. 26 ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ, п. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ>. 
При проведении расчетов между организациями и/или ИП разрешено не применять ККТ, только если это заочный безналичный расчет <п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ>. Безналичный – это такой, который происходит при участии банка <п. 3 ст. 861 ГК>. Поэтому иное встречное предоставление к безналичным расчетам не относится. И формально получается, что при его получении от другой организации / ИП применение ККТ с 01.07.2019 обязательно.
Однако специалист ФНС так разъяснила нам позицию налоговой службы (см. ГК 2019 № 15 с. 71, 2019 № 16 с. 59):
– для целей применения ККТ под «иным встречным предоставлением» понимаются любые неденежные расчеты по договору за товары (работы, услуги) – в том числе расчеты взаимозачетом, меной, бартером, переводом долга и т. п.;
– поскольку расчеты иным встречным предоставлением (неденежные расчеты) не подразумевают оплату наличными или с помощью карты, то ККТ при таких расчетах между организациями и/или ИП применять не надо. Сейчас налоговая служба готовит соответствующие официальные разъяснения.

Подробно вопросы применения ККТ при неденежных расчетах были разобраны в ГК 2019 № 15 с. 69 и с. 78, 2019 № 16 с. 59.

Вместе с тем, недавно обнародовано письмо УФНС по Москве <от 01.08.2019 N 17-15/138092@> о том, что:
– по товарообменным операциям между юрлицами и/или ИП  следует применять ККТ,
– чеки должны пробивать обе стороны, причем не только на свою реализацию, но и на полученный от контрагента товар.
Однако есть сомнения в том, что это письмо выражает официальную позицию ФНС.
Во-первых, оно не является рассылкой по инспекциям – это ответ на частный запрос.
Во-вторых, в нем московские налоговики предлагают формировать в том числе и чеки «расход» на приобретаемый товар, а это противоречит и многочисленным письмам вышестоящих для московского УФНС ведомств <см., например, Письма Минфина от 06.03.2019 N 03-01-15/14624, ФНС от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@>, и Закону № 54-ФЗ (в соответствии с которым ККТ применяет тот, кто реализует товары, а не приобретает их <п. 1 ст. 4.3, п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ>). 
Поэтому рекомендуем дождаться официального письма федеральных ведомств –  ФНС или Минфина.
 

16 августа 2019
11:54
milana.g.2015
Посетитель
Спасибо!
Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусЮ-Софт
Нужное