БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Как оформить чеки при возврате физлицу оплаты за услуги

14 августа 2019
10:17
МУП УИС
Посетитель
Вопросы по применению онлайн-ККТ и оформлению кассовых чеков от РСО, занимающейся теплоснабжением и поставкой горячего водоснабжения: Как оформить чеки при возврате оплаты за коммунальные услуги «отопление» и «горячее водоснабжение» физическому лицу?
15 августа 2019
14:29
Консультант ГК

Сразу скажем, что для коммунальщиков введен мораторий на штрафы за неприменение ККТ на год, до 01.07.2020 (ст. 2 Закона от 03.07.2019 № 171-ФЗ). То есть УК и РСО могут не применять ККТ еще год, и ничего им за это не будет. Но если вы решили все-таки освоить применение онлайн-касс, имейте в виду следующее.
С 01.07.2019 при расчетах, связанных с приемом от физлиц платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ресурсоснабжающие организации (РСО) применяют ККТ вне зависимости от способа расчета (Письмо Минфина от 01.04.2019 № 03-01-15/22147). При перерасчетах, производимых пользователем ККТ, в результате которых потребитель не вносит деньги, не требуется применять ККТ и оформлять кассовый чек (Письмо ФНС от 21.06.2019 № ЕД-4-20/12093@). 
Вместе с тем, на наш взгляд, при возврате физлицу платы за коммунальные услуги нужно оформить чек с признаком расчета «2» (возврат прихода) (п. 1 ст. 4.7 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ; приказ ФНС от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@ (таблица 25)). 
Теперь что касается сроков направления чека физлицу. Ситуация, когда производится возврат именно оплаты за коммунальные услуги, Законом № 54-ФЗ не урегулирована. Положениями п. 2.1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ установлено, что при возврате/зачете авансов или предоплаты за ЖКУ пользователем ККТ может быть сформирован один кассовый чек без выдачи его клиенту, если такой кассовый чек будет содержать сведения обо всех расчетах, совершенных за расчетный период. Такой кассовый чек должен быть сформирован не позднее 10 календарных дней, следующих за днем окончания расчетного периода.
Однако в этой норме нет указаний на возможность применения такого порядка при возврате физлицу платы, внесенной, допустим, на основании выставленного счета за ЖКУ. Поэтому полагаем, что в таком случае чек формируется и направляется физлицу в общем порядке, то есть не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета (пп. 5.3, 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиЮ-Софт
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное