БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Как выдать чек РСО, если в базе данных нет информации о потребителе

14 августа 2019
10:19
МУП УИС
Посетитель
Вопросы по применению онлайн-ККТ и оформлению кассовых чеков от РСО, занимающейся теплоснабжением и поставкой горячего водоснабжения: При поступлении оплаты за коммунальные услуги нужно ли оформлять чек при отсутствии информации о наличии такого потребителя в базе данных? Если да, то как правильно оформить?
16 августа 2019
15:37
Консультант ГК

При расчетах за ЖКХ-услуги ресурсоснабжающие организации до 1 июля 2020 года освобождены от штрафа за неприменение ККТ, применение кассы с нарушениями или за не предоставление чек клиенту <ст.2 Закона от 03.07.2019 N 171-ФЗ>. Фактически это означает, что организациям, оказывающим услуги в сфере ЖКХ, еще год можно не применять ККТ.
Если, несмотря на это, вы будете использовать кассу, то учтите следующее.
Чек – это документ, подтверждающий оплату от конкретного покупателя. Но фамилию этого человека в чеке можно не печатать, а указать, к примеру, только номер лицевого счета, по которому пришла оплата коммунальных услуг, или код плательщика, привязанный к адресу.
Если платеж ошибочный, то по общим правилам о приходе лишних денег надо сообщить в обслуживающий банк в определенные сроки <п. 2.1 ч. III Правил, утв. положением Банка России от 27.02.2017 № 579-П>. В этом случае ККТ применять не надо <Письмо ФНС от 12.12.2018 N ЕД-4-20/24113@>. 

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное