Надо ли пробивать чек при возврате займа учредителем?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Надо ли пробивать чек при возврате займа учредителем?

14 августа 2019
21:49
galinavladim
Посетитель
Надо ли пробивать чек при возврате займа учредителем?
15 августа 2019
13:39
Консультант ГК

Чек ККТ нужно пробивать при операциях, которые отнесены к расчетам. С 01.07.2019 в понятие «расчеты» для целей ККТ включены займы, выдаваемые для оплаты товаров, работ, услуг (ст.1.1 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Имеется в виду ситуация, когда продавец предоставляет своему покупателю (клиенту) отсрочку или рассрочку по оплате за товары, работы или услуги (пп.1,2 ст. 486 ГК РФ, Письмо ФНС от 25.10.2018 № ЕД-3-20/7645@).
Если же предоставление займа не связано с такой отсрочкой, то чек пробивать не нужно ни при выдаче займа, ни при его погашении или уплате процентов, независимо от формы выдачи и возврата займа (Письмо ФНС от 19.10.2018 № ЕД-4-20/20518@).
 

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
Нужное