БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Уведомление ИФНС об имуществе при переходе с ЕНВД на УСН

7 октября 2019
11:33
nuc
Посетитель
Если имущество находится в собственности, необходимо ли уведомить ИФНС при переходе с ЕНВД на УСН об данном имуществе?
10 октября 2019
14:41
Консультант ГК

Если по вмененной деятельности вы хотите перейти на УСН, то нужно подать в ИФНС (п. 1 ст. 346.13, п. 3 ст. 346.28 НК РФ):

(и) уведомление о переходе на упрощенку; 

(и) заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Если вы являетесь организацией, то в уведомлении вам придется указать сведения об остаточной стоимости ОС на 1 октября 2019г. по данным бухучета. В расчет берите стоимость ОС, которые относятся к амортизируемому имуществу по правилам налога на прибыль (пп. 16 п. 3, п. 4 ст. 346.12 НК РФ). 

Если вы ИП, сведения об остаточной стоимости ОС указывать в уведомлении не нужно (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Ставьте в этой строке прочерки.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

12 792

Примечание

История

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%

История

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиЮ-Софт
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное