Переход с УСН на ОСН и вычет НДС
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Переход с УСН на ОСН и вычет НДС

9 октября 2019
13:31
Мария Николаевна
Посетитель
Общество на УСН доходы минус расходы. Идет строительство объекта. Строит субподрядчик. Мы подрядчики. Перечисляем деньги субподрядчику. Акты вып работ будут в 2020 году. Есть и свои расходы материальные и прочие. Все расходы имеют отношение к объекту. Могу я в 2018 году ТМЦ и расходы приходовать без НДС, собирать их на 19 счете. С 2020 перейду на ОСНО, после чего возместить весь НДС, собранный в течении 2019 года. Правильно ли так будет?
11 октября 2019
15:05
Консультант ГК

Из текста вопроса не совсем понятна ситуация. В частности, имеется ли в виду подписание в 2020 г. актов выполненных работ между вами и субподрядчиками либо между вами и заказчиком. 
Допустим, в 2020 г. результат работ будет сдан вами заказчику. Это не имеет значения для признания расходов на УСН, если вы примете от субподрядчиков работы в 2019 г. Расходы по оплате субподрядчикам выполненных работ вы учтете для целей УСН на дату перечисления денег <подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17, подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ; Письмо Минфина от 26.04.2016 № 03-11-06/2/24019>. На эту же дату вы должны включить в «упрощенные» расходы НДС по оплаченным работам <подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ>. В такой ситуации не учитывать НДС в расходах, чтобы после перехода на ОСН заявить налог к вычету, у вас никаких законных оснований нет. 
Это справедливо и для ситуации, когда договором субподряда предусмотрена поэтапная сдача работ. В этом случае субподрядчик передает вам по акту каждый завершенный этап работ и начисляет НДС со стоимости каждого из этапов <Письмо ФНС от 04.04.2013 № ЕД-4-3/6048>. И НДС, предъявленный вам субподрядчиками при сдаче этапов работ и оплаченный в 2019 г., вы должны учесть в «упрощенных» расходах.
Если же субподрядчики сдадут вам результат работ в 2020 г., а в 2019 г. вы перечисляли им деньги авансом, без приемки работ, то, с учетом позиции Минфина, у вас нет оснований для включения перечисленных авансов (в том числе и НДС) в расходы по УСН <Письмо Минфина от 03.04.2015 № 03-11-11/18801>. Правда, есть и иной подход – положения п. 2 ст. 346.17 НК не ставят возможность учета расходов по оплате подрядных работ в зависимость от составления акта приемки-сдачи <Постановление ФАС ПО от 23.12.2013 № А57-4079/2013>. Однако, руководствуясь позицией Минфина, после перехода на ОСН вы сможете принять НДС к вычету на общих основаниях <п. 6 ст. 346.25 НК РФ>.
Что касается ваших собственных расходов на покупку материалов, то принять НДС по ним к вычету вы сможете, только если на момент перехода на ОСН они будут не оплачены и не использованы в деятельности на упрощенке. Ведь оплаченные материалы вместе с НДС вы должны учесть в расходах на УСН, независимо от факта списания их в производство <подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина от 16.06.2014 № 03-11-06/2/28535>.

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусФорум
Нужное