Счета-фактуры при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Счета-фактуры при УСН

9 октября 2019
17:11
m.marina
Посетитель
Должна ли компания на УСН доходы выставить счет-фактуру по лицензионному договору согласно которому предоставляется исключительная лицензия на сценарий на лицензионный срок и определенную территорию?
11 октября 2019
11:04
Консультант ГК

Если вы применяете УСН, то выставлять счета-фактуры с НДС по общему правилу вы не должны, так как плательщиком НДС вы не являетесь (п. 3 ст. 169, п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ).
Вы можете добровольно выставить счет-фактуру с НДС лицензиату, который хочет получить вычет по этому налогу. Тогда вам нужно будет заплатить налог в бюджет и сдать декларацию по НДС. 
Однако вам придется выставить счет-фактуру в качестве налогового агента, если исключительная лицензия на сценарий на лицензионный срок и определенную территорию предоставляется вам иностранной организацией (п. 5 ст. 346.11, подп. 4 п.1 ст. 148 НК РФ). Но принять к вычету удержанный налог вы не сможете.

Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектФорум
Нужное