Отражение больничных в РСВ и 4-ФСС, выплаченных за счет работодателя
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Отражение больничных в РСВ и 4-ФСС, выплаченных за счет работодателя

16 октября 2019
08:25
fin55
Посетитель
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, надо ли отражать выплаты по больничному за счет работодателя в расчете РСВ и 4-ФСС? Организация на ОСН, область участвует в пилотном проекте по выплатам больничных
16 октября 2019
15:07
Консультант ГК

В расчете 4-ФСС отражаются пособия, выплачиваемые в связи с производственной травмой (Приказ ФСС от 26.09.2016 № 381). Эти пособия полностью выплачиваются за счет средств ФСС. Весь период освобождения от работы по больничному надо оплачивать в размере 100% заработка независимо от стажа пострадавшего работника (ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). 

Поэтому в 4-ФСС выплат за счет средств работодателя не может быть в принципе. 

16 октября 2019
15:08
Консультант ГК

А вот пособия по болезни за первые 3 дня действительно выплачиваются за счет средств работодателя, а с 4-го дня за счет средств ФСС (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Организация-участник пилотного проекта, в РСВ пособия за первые 3 дня болезни, выплачиваемые за счет средств работодателя, должна отразить в составе:

- выплат и вознаграждений, начисленных в пользу работников, – по строкам 030 подразделов 1.1 (взносы на ОПС) и 1.2 (взносы на ОМС) приложения № 1 к разделу 1, по строке 020 приложения № 2 (взносы на ВНиМ) к разделу 1, в графе 210 подраздела 3.2.1 раздела 3 у работника, которому выплачивали пособие;

- необлагаемых выплат – по строкам 040 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1 к разделу 1, по строке 030 приложения № 2 к разделу 1.

Подробнее со ссылками на нормативные документы читайте здесь: подраздел «Плательщики, присоединившиеся к пилотному проекту, заполняют РСВ за 9 месяцев по-особенному».

16 октября 2019
16:46
fin55
Посетитель
"Поэтому в 4-ФСС выплат за счет средств работодателя не может быть в принципе"- не поняла почему? А в таблице 1 строка 2 "Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами" Расчета 4-ФСС разве не надо их отражать?
17 октября 2019
13:47
Консультант ГК

Извините, видимо мы неправильно поняли ваш вопрос.

Пособие по болезни в полной сумме (как за счет средств работодателя, так и за счет средств ФСС) является государственным пособием и не облагается страховыми взносами и взносами на травматизм (подп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ). И по-хорошему и для целей освобождения от взносов, и для целей заполнения РСВ и 4-ФСС пособие не надо делить на части в зависимости от источника выплаты. Таким образом, всю сумму начисленного пособия по болезни вы отражаете:

в РСВ -  в строках  "Сумма,не подлежащая обложению страховыми взносами";

в 4-ФСС - в строке "Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ"

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
AeroAdmin октябрь 2020Форум
Нужное