БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Можно ли учесть в прибыльных расходах штраф иностранного государства

17 октября 2019
12:05
cts3337
Посетитель
Добрый день! Подскажите, можно-ли учесть в прибыльных расходах штраф иностранного государства, который был выписан полицейскими за нарушение тех. требований к транспортному средству и оплачен подотчетным лицом?
21 октября 2019
14:58
Консультант ГК

В налоговых расходах нельзя учитывать административные штрафы, перечисляемые в бюджет РФ (п.2 ст. 270 НК РФ). НК РФ разрешает признавать в «прибыльных» целях штрафы, пени и иные санкции, начисленные за нарушение договорных или долговых обязательств, то есть при коммерческих взаимоотношениях с контрагентами (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ, Письмо Минфина от 20.06.2018 N 03-03-06/1/42048).
Несмотря на то, что штраф иностранного государства перечисляется в бюджет соответствующей страны, а не в бюджет РФ, он уплачивается в силу требований законодательства, а не вследствие нарушения договорных или долговых обязательств. Поэтому его сумму рискованно учитывать при расчете налога на прибыль.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиЮ-Софт
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное