Взаимозачет между учредителем и ООО
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Взаимозачет между учредителем и ООО

7 ноября 2019
10:11
mve666
Посетитель
Единственный учредитель имеет долг перед ООО. В свою очередь ООО имеет долг по выплате дивидендов этому учредителю.Как правильно оформить взаимозачет? Возможна ли вообще такой взаимозачет?
7 ноября 2019
15:23
Консультант ГК

У сторон есть два встречных денежных обязательства, поэтому зачесть долг учредителя в счет дивидендов, которые ему начислены, но не выплачены, можно (ст. 410 и 411 ГК РФ). Для этого составьте акт или соглашение о взаимозачете в произвольной форме. Образец соглашения можно посмотреть здесь.

При этом помните, что в момент зачета нужно исчислить с суммы дивидендов НДФЛ. Удержание исчисленной суммы налога следует произвести за счет любых доходов, выплачиваемых учредителю в денежной форме.

7 ноября 2019
15:40
mve666
Посетитель
Благодарю.
Ответить
ОПРОС
Как коронавирус повлиял на ваши планы на отпуск?
Сорвалась запланированная поездка
Пока не знаю, все зависит от того, сколько еще будет действовать карантин
У меня не было планов на отпускной период
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конгресс_ТакскомСплайн
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет