Как учесть остаточную стоимость здания и расходы по демонтажу
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Как учесть остаточную стоимость здания и расходы по демонтажу

27 ноября 2019
10:43
kosyakova
Посетитель
ООО имеет на балансе старое здание (на балансе более 15 лет), которое планируем снести и построить новое. Куда отнести остаточную стоимость старого здания, расходы на демонтаж в бух.и налоговом учете?
28 ноября 2019
14:11
Консультант ГК

По мнению Минфина, расходы на демонтаж необходимо включить в первоначальную стоимость строящегося объекта. Смотрите новость у нас на сайте.

29 ноября 2019
13:42
kosyakova
Посетитель
В первоначальную стоимость включается если земля приобретается для строительство нового, а там имеется старое. У нас же здание более 15 лет использовалось для получения доходов. Остаточная стоимость это внереализационные расходы. А вот демонтаж если в смете учтен вместе с новым, тогда наверно в первоначальную стоимость нового здания.
2 декабря 2019
15:56
Консультант ГК

Действительно, есть письмо Минфина, в котором говорится о включении в первоначальную стоимость нового объекта ОС затрат на приобретение недвижимости «под снос», а также затрат на ее демонтаж (Письмо Минфина от 11.07.2019 N 03-03-06/3/51450).

Однако ранее чиновники рассматривали ситуацию, аналогичную вашей. Так, в Письме от 15.12.2016 N 03-03-06/1/75343 Минфин пояснил, что если ликвидация старого ОС происходит с целью создания нового (это может подтверждаться, к примеру, проектно-сметной документацией по строительству), то остаточная стоимость ликвидируемого имущества включается в первоначальную стоимость создаваемого объекта. Это же мнение высказано в письме Минфина от 02.10.2019 № 03-03-06/1/75684.

Правда, есть альтернативный метод учета «ликвидационных» затрат. Если объет ОС не способен приносить организации экономические выгоды, он подлежит списанию в учете (п. 29 ПБУ 6/01). В этом случае его остаточная стоимость образует самостоятельный расход: в бухгалтерском - прочий, в налоговом - внереализационный (п. 31 ПБУ 6/01, подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ). Но для этого компании придется документально обосновать причины ликвидации, например, представить заключение об аварийном состоянии здания. Вместе с тем, учитывая подход Минфина, даже в этом случае нельзя исключить риск судебных споров с налоговиками.

Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
Нужное