Выплата зарплаты с учетом изменения регионального МРОТ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Выплата зарплаты с учетом изменения регионального МРОТ

12 декабря 2019
12:31
Roman-a3
Посетитель
Здравствуйте! С 01 ноября изменен региональный МРОТ по трехстороннему соглашению. Зарплата за ноябрь выплачена без учета повышения. Какими документами кадрового учета оформляется данное повышение, ведь чтоб изменить существенные условия ТД нужно предупредить работников за 2 месяца, то есть, если соглашение принято 29.10.2019, то мы можем этим числом уведомить работников (каким документом?) и после оформить Доп.соглашение, и только с 01.01.2020 ЗП вырастет.
13 декабря 2019
11:05
Консультант ГК

Начнем с того, что вам не нужно в данной ситуации письменно уведомлять сотрудников за 2 месяца о повышении оклада. Это нужно делать, только если есть совокупность следующих обстоятельств (ст. 74 ТК РФ) :

- причины изменений условий труда являются организационными или технологическими;

- определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены;

- изменения происходят в одностороннем порядке.

Вы должны пересчитать сотрудникам зарплату за ноябрь 2019 г. и при ближайшей выплате доплатить разницу (Письмо Роструда от 12.08.2014 N 2705-ТЗ).

Доплата производится на основании приказа о повышении зарплаты работникам в связи с увеличением прожиточного минимума в регионе.

Если у вас в трудовых договорах с работниками указаны конкретные размеры окладов, которые балансируют на грани региональной минималки, тогда вам придется с каждым работником заключить допсоглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ). Чтобы этого не делать каждый раз, когда меняется региональный МРОТ, лучше сразу установить повышенные размеры окладов.

13 декабря 2019
11:51
Roman-a3
Посетитель
Вы должны пересчитать сотрудникам зарплату за ноябрь 2019 г. и при ближайшей выплате доплатить разницу (Письмо Роструда от 12.08.2014 N 2705-ТЗ). Пени тоже начислять за просрочку?
16 декабря 2019
14:15
Консультант ГК

Не пени, а компенсацию за задержку выплаты зарплаты. Она рассчитывается в размере не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ, действующей на момент задержки.

Такая компенсация выплачивается независимо от вины работодателя в задержке выплаты (ст. 236 ТК РФ). Полагаем, что во избежание возможных претензий со стороны трудинспекции работодателю безопаснее выплатить такую компенсацию.

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
Нужное