БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Правомерность вычета НДС при взаимозачете

27 января 2020
23:05
audit-007
Посетитель
У Покупателя может ли ИФНС снять вычеты по НДС по Поставщику? При этом Покупатель отражает покупку и НДС в Книге Покупок. Поставщик из-за нехватки денежных средств не платит НДС, но начисляет его в своей книге продаж. У Покупателя с Поставщиком имеются два договора из них один на поставку товара, а другой договор на отгрузку другого товара, между с собой у них взаимозачет взаимных требований, но возникает еще вопрос, может ли пострадать Покупатель, так как у Поставщик не оплатил во время НДС?
30 января 2020
16:54
Консультант ГК

Как мы понимаем, взаимозачетом с поставщиком вы погашаете взаимные требования по оплате уже отгруженных товаров. В таком случае факт проведения взаимозачета не влияет на ваше право принять к вычету входной НДС. Для этого необходимо соблюдение условий, установленных п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ. Был ли приобретенный товар оплачен и в какой форме, для применения вычетов в общем случае значения не имеет.
Сам по себе факт неуплаты НДС поставщиком, отразившим данную операцию в декларации по НДС, не может быть основанием для отказа покупателю в вычете, если последний проявил должную осмотрительность при выборе контрагента и заключенная сделка была реально исполнена <п. 31 Обзор судебной практики ВС N 1 (2017), утв. Президиумом ВС 16.02.2017; Письме ФНС России от 23.03.2017 N ЕД-5-9/547@; п. 3 ст. 54.1 НК РФ>.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

12 792

Примечание

История

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%

История

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное