БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Раздельный учет при оказании услуг не на территории РФ

28 января 2020
11:36
AngelinaGolysheva
Посетитель
Добрый день! Необходимо ли вести раздельный бухгалтерский учет, если с 01.07.2019г. ндс организация берет полностью к вычету с услуг выполненных не на территории РФ?
Отредактировано модератором, 28.01.2020.
30 января 2020
17:04
Консультант ГК

С 01.07.2019 входной НДС, относящийся к услугам, местом реализации которых не признается Россия, можно принимать к вычету <п. 1.1 ст. 148, подп. 3 п. 2 ст. 171 НК РФ>. Исключение - услуги из ст. 149 НК РФ.
Налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций <п.4 ст.170 НК РФ>.
Однако для целей п.4 и п.4.1 ст.170 НК РФ к операциям, подлежащим налогообложению, относятся также операции по реализации работ (услуг), местом реализации которых не признается территория РФ (за исключением операций, предусмотренных ст. 149 НК РФ).
Таким образом, если отсутствуют иные операции, не облагаемые НДС (освобожденные от налогообложения), то ведение  раздельного учета не требуется.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиРеспект
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное