БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Вычет НДС при импорте по заявлению о косвенных налогах

26 февраля 2020
21:28
swet.grigorjeva2010
Посетитель
Вопрос: Налоговая выставила требование о неправомерности отражения вычета заявления о косвенных налогах за сентябрь (мотивирует что заявление было сдано до 20 октября, хотя декларация по ндс была сдана 25 октября, оплата косвенного налога была произведена в сентябре).Какие шансы доказать свою правоту?
Отредактировано модератором, 28.02.2020.
28 февраля 2020
13:15
Консультант ГК

Здравствуйте. К сожалению, инспекция права в описанной вами ситуации. НДС, который вы уплатили при ввозе товаров из ЕАЭС,можно принять к вычету после того, как налоговый орган подтвердил уплату налога (п. 26 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС). По мнению Минфина, заявление о ввозе товаров с отметками налоговой инспекции можно зарегистрировать в книге покупок не ранее  квартала, в котором инспекция подтвердила уплату налога (п. 1 ст. 172 НК РФ, п. 1, пп. "е" п. 6 Правил ведения книги покупок, Письмо Минфина России от 02.07.2015 N 03-07-13/1/38180). В вашем случае это четвертый квартал 2019 г.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиРеспект
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное