Можно ли уволить сотрудников в связи убытками
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Можно ли уволить сотрудников в связи убытками

31 марта 2020
18:15
Inna51
Посетитель
Добрый вечер! Может ли организация уволить сотрудников в виду текущей ситуации с коронавирусом и убытками, которые несет организация? Применим ли в данном случае п.2 статьи 83 ТК РФ? Какова будет процедура увольнения? Как работник может защитить себя от увольнения?
1 апреля 2020
08:47
Консультант ГК

Действительно, п. 7 ст. 83 ТК РФ предусматривает увольнение работников в связи с эпидемией. Однако для этого её должно объявить Правительство или региональные власти. Но ничего подобного нет: Правительство эпидемию официально не объявляло, так происходящее называют только СМИ. А в регионах действует режим повышенной готовности. Следовательно, п. 7 ст. 83 ТК РФ неприменим.

Максимум, что быстро может сделать компания по закону - объявить простой по внешним причинам и платить 2/3 оклада. Радикально сократить персонал она вправе лишь через два месяца после уведомления об этом.

Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектДемодоступ_Коронавирус
Нужное