БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Влияние нерабочей недели на расчет отпусков, зарплаты и среднего заработка

2 апреля 2020
10:46
Elm1
Посетитель
Добрый день. Как начислить зарплату за март и апрель 2020 с учетом введенных изменений? Как рассчитать отпуска, командировки приходящиеся на этот период? Пересчитывать ли отпуска, приходящиеся на период с 30.03.20 по 03.04.20, которые уже были начислены и оплачены, до объявления этих дней выходными? В последующем, эти дни будут исключаться из расчета среднего заработка для оплаты отпусков, командировок и т.д., а также для расчета БЛ или нет?
2 апреля 2020
12:18
Консультант ГК

Мы уверены, что нерабочая неделя не повлияла на изначальное количество рабочих дней марта и апреля. Соответственно, зарплату за март и апрель считайте как обычно. И тем, кто не работал, и тем, кто работал.
 
Без официальных разъяснений проблему нерабочей недели, совпавшей с отпуском, можно решить двумя способами:
1) делаем вид, что ничего не было. Отгулял человек отпуск и отгулял. Отпускные не пересчитываем, дни отдыха ему не добавляем;
2) квалифицируем нерабочую неделю как особый период, за который надо начислить обычную оплату труда. Соответственно, уже выплаченные отпускные пойдут в зачёт при ближайшей выплате зарплаты. А 5 дней отпуска за работником сохранятся, он сможет воспользоваться ими в другое время.
 
Если же нерабочая неделя и выплаты за неё входят в период для расчёта среднего заработка, то мы полагаем, что исключать эти дни и суммы из подсчётов не надо. Это не предусмотрено ни Положением об особенностях исчисления среднего заработка, ни Порядком его исчисления для пособий, ни Рекомендациями Минтруда по применению указа Президента (Письмо Минтруда от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696). 

2 апреля 2020
12:46
Elm1
Посетитель
Как же не повлияла введен новый производственный календарь на март и апрель 2020
2 апреля 2020
13:19
Консультант ГК

Производственные календари в КонсультанПлюс или ином сервисе не являются нормативными документами и отражают только точку зрения их составителей. Руководствоваться ими организация не обязана.
Понятие "нерабочий день" в ТК отсутствует. Ни из одного документа на сегодняшний день не следует, что нерабочая неделя уменьшает изначальное количество рабочих дней в марте и апреле.
Кроме того, Минтруд разъяснил, что за труд в нерабочую неделю надо заплатить как обычно. Чего не будет, если уменьшить количество рабочих дней (п. 3 Рекомендаций, утв. Письмом Минтруда от 26.03.2020 № 14-4/10/П-2696).
Чтобы подстраховаться, можно издать локальный нормативный акт об особенностях оплаты нерабочей недели, где закрепить всё сказанное.

3 апреля 2020
16:02
Консультант ГК

Обратите внимание, что 03.04.2020 Минтруд скорректировал (https://rosmintrud.ru/employment/54) свои предыдущие разъяснения (Рекомендации, утв. Письмом Минтруда  от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 (п. 3)) по отпускам. В новой версии нет фразы "нерабочие дни в число дней отпуска не включаются", сказано лишь, что он не продлевается.

Следовательно, никакой особой оплате дни отпуска, совпавшие с нерабочими, не подлежат, отпускные пересчитывать не надо, и в будущем из-за случившегося отпуск работника не увеличится.

8 апреля 2020
14:27
kli9291
Посетитель
согласна с ГК- отпуск не продлевается. если после выхода из отпуска работник выходит на работу или не работает в соответствии с решением президента- оплата как сказано в решении или как Вы оформите этот период работнику- без содержания, удаленная, неполный рабочий день ил простой не по вине ничьей - 2/3 оклада (только оклада)
Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектРеклама новостной рассылки
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное