Как рассчитать УСН при продаже ОС
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Как рассчитать УСН при продаже ОС

14 апреля 2020
12:59
g.muzyka
Посетитель
ИП (УСН доходы-расходы) построил подрядным способом ОС (торговый центр), 1. ввел в эксплуатацию (40 000 000) и продает его за 50 000 000. Как рассчитать УСН 50 000 000-40 000 000 =10 000 000*15%?=1 500 000? 2. Не ввел в эксплуатацию, но документ на право собственности у него есть. Продает, как посчитать налог?
15 апреля 2020
10:51
Консультант ГК

Доход при передаче торгового центра покупателю возникает на дату поступления от него денег на расчетный счет (в кассу) или на дату погашения задолженности другим способом (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Расходы в этих двух ситуациях признаются по-разному.

Ситуация 1. Если торговый центр до продажи был введен в эксплуатацию и учтен как объект основного средства, то его стоимость отражается в расходах в течение года создания после оплаты подрядчикам и ввода в эксплуатацию равными частями (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При продаже торгового центра в течение 10 лет (при сроке полезного использования объекта свыше 15 лет) или 3 лет (при сроке полезного использования — до 15 лет) с момента создания расходы придется пересчитать (п. 3 ст. 346.16 НК РФ, Письма Минфина от 26.04.2019 № 03-11-11/30795, от 24.10.2018 № 03-11-11/76344, ФНС от 05.12.2018 № СД-19-3/366@). И вместо всей стоимости в расходы можно включить только его амортизацию, рассчитанную по правилам для налога на прибыль.

Ситуация 2. Если торговый центр до момента продажи в эксплуатацию не введен, то отдельные виды затрат, связанных с его строительством, могут быть учтены как отдельные виды расходов. Например, в качестве материальных расходов, расходов на оплату труда работников, непосредственно занятых в строительстве, начисленные на нее страховые взносы на зарплату и другие в пределах перечня упрощенных расходов (подп. 5, 6, 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письма Минфина от 21.12.2012 N 03-11-06/2/148, 17.02.2012 N 03-04-05/3-191). Признаются упрощенные расходы после их оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). И если конкретные расходы, связанные со строительством торгового центра не были признаны в периоде их оплаты, то вы вправе подать уточненные налоговые декларации за те периоды, когда данные расходы были фактически оплачены (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ).

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумТакском, мероприятие 1 октября 2020
Нужное