Оформление УПД при доставке товара транспортной компанией
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Оформление УПД при доставке товара транспортной компанией

8 мая 2020
14:02
Guzel.Timergalieva
Посетитель
Здравствуйте, вопрос: Организация отгружает продукцию в основном через транспортные компании, представители трансп. компании оставляют доверенность от покупателя на транспортную компанию, доверенность трансп. компании на водителя и расписку экспедитора. В УПД со стороны покупателя никто не расписывается. Есть ли какие-то налоговые риски?
8 мая 2020
17:17
Компания Ю-Софт
Для продавца нет налоговых рисков.Есть риски для покупателя. Отсутствие подписей со стороны покупателя может стать причиной отказа налоговых органов в признании расходов на покупку ТМЦ в целях налогообложения прибыли, в вычете НДС (п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 172 НК РФ, Письмо ФНС России от 16.06.2017 N ЕД-4-15/11485, Определение Верховного Суда РФ от 28.01.2016 N 306-КГ15-18697). Учтите, что есть гражданско-правовые риски (Постановление Арбитражного суда ЦО от 23.08.2018 N Ф10-2406/2018)
8 мая 2020
17:22
Guzel.Timergalieva
Посетитель
Спасибо, интересно было бы еще мнение специалиста Главной книги
18 мая 2020
09:47
Консультант ГК

Здравствуйте. Обязательными реквизитами первичного документа являются, в частности, наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, и подписи указанных лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц (п. п. 6, 7 ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером (п. 14 Положения по ведению бухучета, утв. Приказом Минфина от 29.07.1998 N 34н).

Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации (п. 6 ст. 169 НК РФ).

Таким образом, УПД, который может совмещать в себе как первичный документ, так и счет-фактуру, должен быть подписан. Причем как со стороны продавца, так и со стороны покупателя:

- со стороны продавца УПД со статусом "1" подписывают лица, уполномоченные подписывать счета-фактуры и первичные документы, а УПД со статусом "2" - лица, которые имеют право подписывать первичные документы;

- со стороны покупателя УПД подписывают лица, которые ответственны за правильное оформление операции и прием товаров (работ, услуг, имущественных прав).

18 мая 2020
09:49
Консультант ГК

Если на УПД нет подписей со стороны продавца, то это может привести к претензиям со стороны проверяющих при налоговых проверках:

- может быть отказано в признании расходов по такому УПД при расчете, к примеру, налога на прибыль,

- может быть отказано в вычете входного НДС по такому УПД. Ведь получится, что «счет-фактурная» часть УПД тоже не подписана. А даже подписание счета-фактуры факсимиле влечет отказ в вычете НДС  (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.09.2011 N 4134/11, Письма Минфина от 10.04.2019 N 03-07-14/25364, от 08.12.2017 N 03-03-06/1/81951).

Таким образом, во избежание налоговых рисков, безопаснее попросить поставщика, чтобы выставляемые УПД были подписаны уполномоченными лицами.

18 мая 2020
10:56
Guzel.Timergalieva
Посетитель
спасибо, значит когда нет подписей со стороны покупателя то для продавца рисков нет?
18 мая 2020
12:41
Консультант ГК

Если на УПД нет подписей со стороны покупателя, то реализация и передача товара может быть поставлена под сомнение.

Прежде всего, самим покупателем. Так что лучше, чтобы покупатель тоже расписался в получении.

18 мая 2020
13:19
Guzel.Timergalieva
Посетитель
Меня интересуют исключительно налоговые риски, есть ли они
18 мая 2020
16:40
Консультант ГК

Неподписанный УПД может расцениваться как отсутствующий УПД. Поскольку в нем нет обязательных для первички и счетов-фактур реквизитов (подписей, ФИО работников...).

Отсутствие первичных документов и/или счетов-фактур - это грубое нарушение правил учета доходов и расходов. По НК РФ предусмотрены штрафы <120 НК РФ, Письмо Минфина от 14.10.2019 № 03-02-07/1/79228>:

- 10 тыс. руб. - если не было занижения базы;

- 30 тыс. руб. - если нарушения имели место на протяжении более чем одного налогового периода;

- 20% от недоимки, но не менее 40 тыс. руб. - если занижена база по налогам или взносам.

Для должностных лиц предусмотрен административный штраф в размере 5 - 10 тыс. руб. за первое нарушение и 10 - 20 тыс. руб. или дисквалификация - за повторное.

 

18 мая 2020
16:47
Guzel.Timergalieva
Посетитель
Спасибо
18 мая 2020
16:48
Консультант ГК

Пожалуйста ))

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектФорум
Нужное