Отпуск по графику сотруднику, который 2 месяца не работал

23 июня 2020
09:40
ID-c0c54e56f6
Посетитель
Как быть с ежегодным оплачиваемым отпуском 2020? По графику отпусков на 2020 сотрудник должен отгулять в июле. Реально он не работал весной 2 месяца,находился дома на карантине. Сотруднику 30 лет.Обязан ли работодатель предоставить отпуск в полном обьеме по графику?
Отредактировано модератором, 23.06.2020. Причина: Технические требования
25 июня 2020
09:14
Консультант ГК

Обязан. Так как:

(и) карантин не относится к периодам, не включаемым в «отпускной» стаж;

(и) график отпусков обязателен для соблюдения и работником, и работодателем;

(и) закон не разрешает работодателю переносить отпуск без согласия сотрудника в том числе из-за того, что человек долго был на карантине.

Поэтому даже если вы можете обосновать, что уход сотрудника в отпуск неблагоприятно скажется на работе компании, без согласия работника на перенос отпуска, изменить его даты вы не вправе < ст. 124 ТК РФ >.

Обсудите с работником возможность изменения периода его отпуска. Возможно, он не откажется отдохнуть в другое время. Тогда:

(и) возьмите у него письменное заявление о переносе отпуска;

(и) внесите приказом изменения в график отпусков.

Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное