Вычет НДС с покупки, оплаченной субсидией
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Вычет НДС с покупки, оплаченной субсидией

23 июня 2020
10:49
bc1978
Посетитель
Торговая компания на ОСНО средствами субсидии оплатила задолженность поставщику с НДС, вправе компания ли принять к вычету НДС с данной поставки?
23 июня 2020
15:02
Консультант ГК

По общему правилу в случае приобретения товаров за счет бюджетных субсидий нельзя заявить к вычету входной НДС < п.2.1 ст. 170 НК РФ >.

Однако для коронавирусных субсидий сделано исключение. Если ваши покупки оплачены за счет именно таких субсидий:

(и) вы вправе принять к вычету входной НДС,

(и) если он был принят ранее, то его не надо восстанавливать <п.1 ст.2, п.2 ст.3 Закона  от 22.04.2020 N 121-ФЗ, подп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ >.

Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумТакском, мероприятие 1 октября 2020
Нужное