Дополнительный вычет по импортному оборудованию: подавать ли уточненку
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Дополнительный вычет по импортному оборудованию: подавать ли уточненку

6 октября 2020
15:29
Nastya69
Посетитель
Можно ли вычет по НДС по импортному оборудованию переносить частями? Здравствуйте. В дек 19г.сотрудник ошибочно определил таможенную стоимость оборудования в 4кв19 г. Это я узнала только в 3кв20. Вопрос, можно ли дозаявить вычет по оборудованию в 3кв20 или же подать уточненку за 4кв19.В ГТД и контракте (мы приобретаем у иностранца) это звучит как оборудование. Хотя это является частью рабочей машины. Проводки такие: 4кв19 Дт 10.05 Кт 60.21 и Дт 08.03 Кт 10.05;
7 октября 2020
17:28
Консультант ГК

В вашей ситуации возможны споры с проверяющими. Ведь наверняка они будут прежде всего ориентироваться на первичные документы: ГТД и контракт.  Из них видно, что вы приобретаете оборудование (а не запчасть). Следовательно, даже если данное оборудование вы объединяете с другим оборудованием для своих целей, это не должно влиять на особенности вычета НДС.

Напомним, что НДС, уплаченный при ввозе товаров в РФ, подлежит вычету в случае использования этих товаров для облагаемых НДС операций после принятия товаров на учет. Причем вычет возможен в течение 3 лет после того, как импортные товары были приняты на учет.

Разбивать вычет на части можно лишь тогда, когда речь идет именно о товарах. Если же налог был уплачен при ввозе в страну основных средств и/или оборудования к установке, то НДС принимается к вычету в полном объеме (в полной сумме) после принятия таких активов на учет. Поскольку вы частично приняли налог к вычету, вам придется подвать уточненку за 4 квартал 2019 г.

Кстати, совершенно не обязательно принимать налог к вычету именно в том налоговом периоде, когда ОС или оборудование были приняты на учет. Это можно сделать в любое время в течение трех лет с даты постановки на учет <п. 1 ст. 172 НК РФ, Письма Минфина России от 09.08.2019 N 03-07-08/60395, от 26.01.2018 N 03-07-08/4269>.

8 октября 2020
15:22
Nastya69
Посетитель
Здравствуйте, в первоначальном вопросе у меня не уместилось написать, В ГТД и контракте (мы приобретаем у иностранца) это звучит как оборудование. Хотя это является частью машины и в 1С у нас это звучит как "оборудование для модерницазии экструзионной линии". Проводки делали такие:4кв19 Дт 10.05 Кт 60.21; Дт 08.03 Кт 10.05 Т.е это и не оборудование к установке (не сч.07) и не основное средство (я так думаю, основное ср-во в бух.учете признается когда отражен на сч.01), но есть все же сомнения.
Отредактировано Nastya69, 08.10.2020.
9 октября 2020
10:27
Консультант ГК

В вашей ситуации – поскольку речь идет именно об оборудовании, пусть и объединенном в экструзионную линию, рискованно признавать его простой запчастью. Следовательно, более безопасный вариант – подать уточненную декларацию. Иначе вам могут отказать в части вычета, который вы заявите в 3 квартале 2020 г.

Отметим также, что НДС, предъявленный поставщиком при приобретении основных средств, можно заявить к вычету при принятии объектов к учету на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» <п. 1 ст. 172 НК РФ>. Дожидаться их ввода в эксплуатацию и/или перевода на счет 01 «Основные средства» не требуется. Такой позиции в настоящее время придерживаются и Минфин, и большинство судей <Письмо Минфина от 11.04.2017 № 03-07-11/21548; Постановление Президиума ВАС от 30.10.2007 № 8349/07>.

9 октября 2020
10:44
Nastya69
Посетитель
Здравствуйте,еще выяснился такой момент, что доплачивали мы НДС в 1кв20, основной вычет прошел в 4кв19 г. И я не могу дозаявить к вычету НДС в 4кв19 (через уточненку), тк доплата ввозного НДС по корректировочной ГТД прошла в 1кв20. И теперь даже и не понятно как поступить...если частями по основным средствам заявлять НДС нельзя, а снимать весь вычет с 4 кв19 и заявлять, например, в 3кв20 г. (можно в течение 3х лет , но весь ндс сразу) просто там большие деньгии (весь вычет =5млн)....
9 октября 2020
13:13
Консультант ГК

Снимать ранее заявленный вычет не нужно – для восстановления налога нет никаких оснований.

Если основываться на информации, которую вы привели в своем последнем сообщении, то получается, что у вас произошла корректировка таможенной стоимости оборудования (ее увеличение после ввоза).

В таких случаях действуют особые правила. Исходя из позиции Минфина,  ваша организация вправе заявить к вычету НДС, уплаченный на основании корректировки таможенной стоимости, не ранее того налогового периода, когда таможенным органом принято решение о корректировке и организацией дополнительно уплачен НДС в связи с корректировкой таможенной стоимости (либо в счет уплаты такого НДС зачтены авансы, уплаченные таможне) <Письмо Минфина от 25.07.2011 N 03-07-08/239>.

Отметим, что если бы корректировка таможенной стоимости была бы сделана в другую сторону, то есть уменьшена – как правило, такое происходит только по решению суда, то восстанавливать часть НДС-вычета надо было бы только на дату вступления в силу такого судебного решения <Письмо Минфина от 08.04.2014 N 03-07-15/15870 >.

9 октября 2020
14:42
Nastya69
Посетитель
Спасибо за полноту ответа и проявленное терпение!
Ответить
ОПРОС
Удалось ли вам использовать пандемию коронавируса как форс-мажор?
Да, нам снизили административный штраф
Да, контрагент не стал требовать пени за просрочку
Нет, никому нет дела до наших проблем
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
AeroAdmin октябрь 2020Ю-Софт
Нужное