Детский вычет на студента-очника
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 21 июня 2018 г.

НДФЛ-вычет на студента: а сдал ли он сессию?

Каждый работающий родитель, у которого есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, имеет право на детский налоговый вычет, если (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):

  • ребенку еще нет 18 лет;
  • ребенку от 18 до 24 лет, и при этом он является учащимся по очной форме обучения (школьником, студентом, курсантом, интерном, аспирантом, ординатором). Для целей вычета не имеет значения, учится ребенок в России или за рубежом, а также платно или за счет бюджетных средств.

Чтобы получить вычет, работник должен предоставить в бухгалтерию своего работодателя (п. 3 ст. 218 НК РФ):

  • заявление на вычет;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку из учебного заведения, подтверждающую, что ребенок действительно является учащимся по очной форме.

Справка. Кроме родителей вычет вправе получить супруг (супруга) родителя, усыновитель, опекун, попечитель, приемный родитель, а также супруг (супруга) приемного родителя. Размер вычета зависит от того, на какого ребенка по счету предоставляется вычет (первого, второго, третьего и т.д.), является ли ребенок инвалидом и является ли родитель единственным для ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Период предоставления вычета

Стандартный вычет на ребенка предоставляется ежемесячно до того месяца, в котором доход работника превысит 350 тыс. руб. нарастающим итогом с начала календарного года. Начиная с месяца, в котором указанный предел был превышен, вычет не предоставляется.

Вместе с тем, вычет на несовершеннолетнего ребенка родитель вправе получать до конца того года, в котором ему исполнилось 18 лет. А вот на ребенка старше 18 лет, учащегося по очной форме, вычет предоставляется до конца месяца, в котором его обучение было прекращено (Письмо Минфина от 06.11.2012 N 03-04-05/8-1251). Если, к примеру, в июне 2018 года ребенок получит диплом об окончании образовательной организации, то уже с июля вычет на него не положен.

Понятно, что прекратить обучение ребенок может по разным причинам. Одно дело – успешное окончание учебы, другое – отчисление в связи с несдачей зачетов или экзаменов. Последнее может произойти со студентом как в зимнюю, так и в летнюю сессию. Поэтому имеет смысл требовать у работников – родителей учащихся справки о том, что их дети продолжают свое обучение по очной форме, дважды в год. К примеру, в январе и в июле.

Если же ребенку исполнилось 24 года, но при этом он продолжает учиться по очной форме, то со следующего месяца вычет его родителю также предоставляться не должен (Письма Минфина от 28.02.2017 N 03-04-05/11163, от 22.10.2014 N 03-04-05/53291).

Также читайте:

  1. Декларация о доходах физических лиц
  2. Какой налоговый вычет положен при наличии 2-х детей?
  3. Работник в июне написал заявление на НДФЛ-вычет: с какого месяца предоставлять?
  4. Перевод на банковские карты – налогооблагаемый доход?
  5. Что грозит за неуплату НДФЛ при сдаче квартиры в аренду
  6. Взяли ипотеку? Получите имущественный вычет
  7. НДФЛ при пополнении банковской карты
  8. Как получить налоговый вычет не по основному месту работы
  9. Сколько раз можно получить вычет при покупке квартиры
  10. Как вернуть НДФЛ за лечение отца?
  11. Кто должен заплатить НДФЛ до 16 июля?
  12. Налоговый вычет на ребенка-инвалида в 2019 году
  13. Что является моментом сдачи 3-НДФЛ при отправке по почте?
  14. В каком размере предоставляется вычет на троих детей?
  15. Перечисление НДФЛ при увольнении сотрудника 2019
  16. КБК пени по НДФЛ
  17. НДФЛ 2019 год
  18. Освобождение от НДФЛ при продаже
  19. Сдавать ли 3-НДФЛ при продаже автомобиля
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Какая тема интернет-конференции для вас наиболее интересна?

Вы можете выбрать до 3 вариантов ответа

НДС
Налог на прибыль
НДФЛ и взносы
Зарплатные вопросы
Отпускные
Пособия
Онлайн-ККТ
Учет расходов
Основные средства
Спецрежимы (УСН, ЕНВД, ПСН)
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Весенний конгресс ТАСКОМФорум