Подача СЗВ-ТД на новых сотрудников, принятых на работу в 2021 году

27 января 2021
02:47
ID-b5f2286c39
Посетитель
Добрый день! Принимаю 2сотрудников с 29 января 2021г, в ТК последняя запись сделана в январе 2019 года (об увольнении с пред.места работы), у другого - в сентябре 2020 г. Заявления о выборе формата трудовой книжки у прежних работодателей не подавали. Как заполнить сзв-тд при приеме сотрудников? Нужно ли указывать отчетный месяц? Какие записи я должна внести, только о приеме на работу с 29.01.2021? Если сотрудники при приеме написала заявление о ведении ТК, какие записи в отчете указывать?
Отредактировано модератором, 27.01.2021.
28 января 2021
10:32
Консультант ГК

Порядок заполнения СЗВ-ТД предусматривает указание отчетного периода (месяца и года) «при ежемесячном представлении формы СЗВ-ТД» <п. 2.4 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п>. Сведения по форме СЗВ-ТД в связи с приемом на работу нужно подавать не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения). То есть это точно не форма, подаваемая по итогам месяца. А значит, раздел "Отчетный период" заполнять не требуется. Кстати, форматом не предусмотрено обязательное заполнение этого раздела <позиция 1.1.2 таблицы 4 Формата, утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п>.
Как мы уже сказали, сведения о приеме нового работника нужно подать не позднее следующего рабочего дня после издания приказа. Если приказы будут изданы 29.01.2021, то последним день подачи отчетов будет 01.02.2021 (так как 30 и 31 января – выходные дни). В этих формах СЗВ-ТД в обязательном порядке должны быть записи о приеме.
Что касается заявлений о выборе формы ведения трудовой книжки, то если новые работники напишут заявления 29.01.2021 или 01.02.2021 до подачи вами СЗВ-ТД с данными о приеме на работу, то в этих же формах вы можете проставить и дату подачи ими заявлений в соответствующей строке. Вместе с тем, сообщить о поданных заявлениях вы можете и позже в отдельных формах СЗВ-ТД, подаваемых по итогам того месяца, в котором новые работники напишут вам заявления.
Таким образом, запись со сведениями о приеме на работу и возможно сведения о поданном им заявлении – это единственная информация, которая может быть указана в формах СЗВ-ТД, представляемых на новых работников.
Запись о последнем кадровом мероприятии этих работников по состоянию на 01.01.2020 в СЗВ-ТД со сведениями о приеме делать не нужно. И подавать на них в срок не позднее 15.02.2021 формы СЗВ-ТД с указанием сведений о трудовой деятельности на эту дату также не требуется. Ведь на начало 2020 года вы не состояли в трудовых отношениях с этими работниками.

Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное