Документы для принятия к учету расходов ГСМ в праздничные дни

15 февраля 2021
10:23
ID-3f4479aedc
Посетитель
В период новогодних каникул (02, 04, 06, 08 января 2021) руководитель находилсяв г.Москва и Московской обл. За эти дни были оформлены путевые листы. Заправка ГСМ осуществлялась через топливные карты и накопительными бонусами. Какие необходимы документы для принятия к учету расходов ГСМ в праздничные дни? Как учесть заправку бонусами?
15 февраля 2021
11:05
ID-aef281ab66
Учитывая требования налогового законодательства основаниями для признания расходов в целях налога на прибыль, данные расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение дохода. В общем порядке расходы по списанию ГСМ организация отражает в учете на основании путевых листов, оформленных в соответствии с требованиями законодательства, не зависимо от того, когда осуществлялись поездки в рабочий или в выходной (праздничный) день.Трудовые отношения с
15 февраля 2021
11:05
ID-aef281ab66
руководителем регулируются специальной гл. 43 ТК РФ. Ее действие распространяется на руководителей организаций (в частности, директоров, генеральных директоров, временных единоличных исполнительных органов хозяйственных обществ) независимо от организационно-правовых форм и форм собственности таких организаций. У директора двойственный статус – он является и руководителем организации, и ее работником. Согласно ст. 113 ТК
15 февраля 2021
11:06
ID-aef281ab66
РФ, чтобы привлечь сотрудников к работе в выходной или праздничный день, нужно: оформить приказ о привлечении сотрудника к работе; получить письменное согласие сотрудника на работу в выходной или праздничный день (в случае необходимости); учесть мнение профсоюза (если он есть в организации). Статья 153 Трудового кодекса РФ не делает каких-либо исключений в оплате труда за работу в выходные и праздничные дни в отношении руководящего состава организации. Таким образом, работа генерального
15 февраля 2021
11:06
ID-aef281ab66
директора в выходной день оплачивается так же, как и рядовым работника. Поскольку речь идет о командировке в выходной день, то ее так же необходимо оформить соответствующими документами. В налоговом учете стоимость приобретенного по топливным картам бензина формируют в обычном порядке - исходя из всех затрат, связанных с его приобретением, без учета НДС (п. 2 ст. 254 НК РФ). В целях налогообложения прибыли стоимость ГСМ включают в материальные или в прочие расходы, связанные с производством
15 февраля 2021
11:07
ID-aef281ab66
реализацией (пп. 2, 5 п. 1 ст. 254, пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина России от 10.06.2011 N 03-03-06/4/67). Топливо учитывают в расходах на основании путевых листов или иных документов, оформленных в соответствии с требованиями законодательства, в тех отчетных периодах, за которые составлены эти документы (п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 272 НК РФ). Нормирование расходов на ГСМ в целях их учета при расчете налога на прибыль или при применении УСН не установлено ни для легковых автомобилей, ни
15 февраля 2021
11:11
ID-aef281ab66
ни для каких-либо других (Письма Минфина России от 26.09.2019 N 03-03-07/74189, от 22.03.2019 N 03-03-07/19283). Расходы учитываются полностью. Списание ГСМ в бухгалтерском учете отражают в порядке, установленном в учетной политике. Количество списываемого топлива определяют на основе данных: путевых листов. В отношении получения топлива за бонусы. В целях сохранения лояльности клиентской аудитории, компании, владеющие АЗС, предусматривают начисление бонусов
15 февраля 2021
11:12
ID-aef281ab66
потребителям, владеющим картами, при покупке ими топлива. Конкретные условия получения таких бонусов, как правило, размещаются на сайте компаний. При получении бонусного товара в бухгалтерском учете организации делается запись 60 91-1 Отражена сумма премии (бонуса), причитающаяся к получению от поставщика за выполнение соответствующих условий договора поставки 10 60 Принят к учету ГСМ, полученный от поставщика в качестве премии (бонуса
15 февраля 2021
11:12
ID-aef281ab66
В отношении налогового учета бонусов по мнению Минфина России если премия выдается товаром без оплаты, то стоимость полученного товара также учитывается в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ в составе внереализационных доходов, как доход в виде безвозмездно полученного имущества, определяемый исходя из рыночной стоимости этого имущества.
15 февраля 2021
11:21
ID-aef281ab66
Действующее законодательство не содержит перечня экономических критериев, обосновывающих привлечение сотрудников к работе в выходные и праздничные дни.
Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное