Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты

Корректировка на 01.01.2021 состава ОС и МПЗ в связи с ФСБУ 5/2019

6 апреля 2021
13:18
yu.tulyakova
Посетитель
В связи с применением ФСБУ 6/2020 с 01.01.2021 г. 1. Корректируем ли мы состав объектов основных средств на 01 января 2021г., списывая бал.стоимость объектов ОС, первонач.стоимость которых ниже нового стоимостного лимита – 100 т.руб. Если да, то как поступить с налогом на имущество, если объект будет списан по критерию стоимости? 2.Корректируем ли мы состав МПЗ (10 счет) на 01 января 2021г., списывая бал. стоимость МПЗ, первонач. стоимость которых ниже нового лимита со СПИ больше года?
7 апреля 2021
17:46
Консультант ГК

1) По общему правилу последствия изменений учетной политики в связи с началом применения ФСБУ 6/2020 нужно отражать ретроспективно, т.е. так, как будто стандарт уже применялся с момента возникновения фактов, которые он затрагивает. Однако есть альтернативный подход. Так, можно не пересчитывать сравнительные показатели за периоды, которые предшествуют первому отчетному периоду по стандарту, а вместо этого единовременно скорректировать балансовую стоимость ОС <п.п. 48, 49 ФСБУ 6/2020>.

Изменения балансовой стоимости в связи с началом применения ФСБУ 06/2020, которые не связаны с изменениями других статей бухбаланса, надо списывать на нераспределенную прибыль.

Если вы применяете альтернативный подход, то на 01.01.2021 вам надо скорректировать состав объектов ОС. В частности, надо списать балансовую стоимость ОС, первоначальная стоимость которых ниже нового стоимостного лимита – в вашем случае – ниже 100 тыс. руб. <п. 49 ФСБУ 6/2020>. Проводки могут быть такие:

- Дебет 84  - Кредит 01 - списана первоначальная стоимость объектов ОС ниже установленного лимита;

- Дебет 02 – Кредит 84 - списана накопленная амортизация по объектам ОС, первоначальная стоимость которых ниже установленного лимита.

Налог на имущество при этом никак не будет затронут, поскольку сейчас им облагается только недвижимое имущество (п. 1 ст. 374 НК). Если же у вас была недвижимость, с которой налог считался исходя из среднегодовой стоимости имущества, но ее первоначальная стоимость была менее 100 тыс руб. (вашего лимита ОС), и вы списали такое ОС, новые данные бухучета должны учитываться для целей налогообложения (п. 1 ст. 375 НК). То есть в дальнейшем стоимость такой недорогой недвижимости не будет учитываться для расчета налога на имущество.

Но если налог с недвижимости считается исходя из кадастровой стоимости, то не имеет значения, отражена такая недвижимость в составе ОС или нет.

2) Вы можете списать запасы, первоначальная стоимость которых ниже нового лимита – даже если их СПИ больше года. Ведь это и не ОС, и не запасы по правилам ФСБУ 5/2019.

Однако не так давно Минфин согласился, что при перспективном способе перехода на ФСБУ 5/2019 в январе 2021 г. можно не пересматривать учет активов, отпущенных в производство, но учитываемых в качестве запасов по старым правилам. Финансовое ведомство  сочло допустимым применять к таким активам способы  ведения бухучета (в том числе способы погашения стоимости), избранные организацией до начала применения ФСБУ 5/2019 <Письмо Минфина России от 12.03.2021 N 07-01-09/17431>.

Так что многое зависит от вашей учетной политики и от того, какие именно запасы были учтены на счете 10.

8 апреля 2021
08:45
yu.tulyakova
Посетитель
Большое спасибо за ответ!
Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
ноябрь 2021 г.
Москва
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Читаете ли вы на нашем сайте еженедельный пятничный обзор бухгалтерских событий?
Да, при этом пользуюсь фильтром
Да, но фильтром не пользуюсь
Нет, не читаю
Нужное