Выплата дивидендов единственному учредителю, если они превышают доход за 2020 год

8 сентября 2021
09:01
ID-3f4479aedc
Посетитель
Вопрос по выплате дивидендов в ООО единственному учредителю за 2020 год: можно ли выплатить дивидендов больше чем получено доходов за 2020 год, при наличии накопленных доходов за предыдущие года (2018-2019 гг)?
8 сентября 2021
11:03
ID-aef281ab66
Участники на общем собрании могут принять решение о выплате дивидендов из прибыли прошлых лет (о распределении прошлой прибыли), поскольку согласно п. 1 ст. 28 Закона об ООО для принятия такого решения необходим только факт наличия чистой прибыли. При этом неважно, когда она образовалась. Решение о выплате дивидендов за счет прибыли прошлых лет может быть принято общим собранием участников вне зависимости от того, имеется ли прибыль у общества в текущем году или нет. Порядок распределения прибыл
8 сентября 2021
11:03
ID-aef281ab66
прибыли на дивиденды участникам за счет прибыли прошлых лет осуществляется так же, как и в случае принятия такого решения по итогам текущего квартала, полугодия или года. Из буквального содержания п. 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ прямо следует, что источником выплаты дивидендов участникам общества является чистая прибыль, то есть прибыль, оставшаяся на балансе общества после налогообложения. При этом действующее законодательство РФ не устанавливает требования о том, что дивиденды участникам общества
8 сентября 2021
11:04
ID-aef281ab66
могут быть выплачены исключительно за счет прибыли, полученной по итогам завершенного отчетного периода (квартала, полугодия или года).
Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное