Упрощенец, оплачивающий медуслуги для работников, должен начислять НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Упрощенец, оплачивающий медуслуги для работников, должен начислять НДФЛ

Источник:<br>Depositphotos.<br>
Источник:
Depositphotos.

Работодатель – плательщик налога на прибыль при определенных условиях вправе не начислять НДФЛ с сумм оплаты медицинских услуг для своих работников. А вот у работодателей на УСН такой возможности нет.

Источник: Письмо Минфина от 11.12.2020 № 03-01-10/108791; Письмо Минфина от 10.12.2020 № 03-04-06/108150

Дело в том, что согласно НК суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим сотрудникам (их супругам, родителям, детям), не облагаются НДФЛ при условии, что деньги были выплачены из средств работодателя, оставшихся после уплаты налога на прибыль.

Упрощенцы, как известно, налог на прибыль не платят. А значит и применить НДФЛ-освобождение, предусмотренное этой нормой, никак не могут.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

Подписаться
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное