Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»
30 марта 2015 г.

Жилые помещения не учтены как основные средства: что с налогом на имущество?

Новости: Жилые помещения не учтены как основные средства: что с налогом на имущество?
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Если жилая недвижимость учтена у вас не как основное средство, а как, например, товары или вложения во внеоборотные активы, то вам придется платить налог на имущество в отношении этой недвижимости исходя из ее кадастровой стоимости.

Источник: Письмо Минфина от 27.02.15 № 03-05-05-01/9954

Но только при условии, что данная обязанность прописана в соответствующем законе вашего региона. Причем заплатить «кадастровый» налог на имущество в этом случае вы обязаны даже несмотря на то, что данные о вашей недвижимости отсутствуют в специальном перечне – они туда и не должны попадать.

Если же в вашем регионе не определены особенности «кадастрового» налогообложения жилой недвижимости, не числящейся в качестве ОС, то налог на имущество вам платить вообще не нужно.

Данное правило действует с 2015 года.

Последние новости
Подписаться на новости
1 ч назад
Передача неотделимых улучшений: что с НДС

При передаче арендодателю произведенных арендатором неотделимых улучшений возникает объект обложения НДС. < ... >

3 ч назад
Утвержден перечень разрешенных опасных работ

С марта будущего года в Трудовом кодексе появится новая статья 214.1 «Запрет на работу в опасных условиях труда». < ... >

8 ч назад
Как считают численность в целях выдачи льготного кредита

Властями была возобновлена выдача льготных кредитов под 3% субъектам МСП из особо пострадавших от коронавируса отраслей. < ... >

11 ч назад
У должников отнимут не все

При принудительном исполнении решений судов и актов специально уполномоченных органов должникам будут ежемесячно оставлять сумму, равную федеральному прожиточному минимуму трудоспособного населения. < ... >

Возвращенные за покупку деньги – не НДФЛ-доход покупателя

Продавец вернул покупателю-физлицу денежные средства, уплаченные им по договору купли-продажи, в связи с расторжением этого договора. Облагается ли эта сумма НДФЛ? < ... >

Если авиабилет командированного оплачен картой супруги…

…То это не является препятствием для учета расходов на билет в «прибыльных» целях. < ... >

вчера
Обновлена форма одного из регистрационных документов

Так, Налоговая служба обновила форму № Р13014. < ... >

ФНС привела пример учета взносов при применении ИП упрощенки и ПСН

ИП, совмещающий УСН и ПСН и использующий труд наемных работников, вправе учесть взносы за себя и с выплат работникам при расчете спецрежимных налогов. < ... >

График отпусков-2022: главное за 5 минут

Кто должен утвердить график, как это сделать и как изменить его, какова длительность отпуска большинства работников и как его разделить, что делать с накопившимися неиспользованными отпусками и кому положен отдых в удобное время < ... >

Как мастерство работников помогает уменьшить «прибыльную» базу

Если работодатель выплачивает работникам надбавки за профессиональное мастерство, то суммы таких надбавок можно включить в состав расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль. < ... >

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
декабрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Удалось ли вам получить из бюджета субсидию на нерабочие дни?
Да, уже пришли деньги на всех работников
Да, но сумма меньше, чем мы ожидали
Нет, мы только подали заявление, ждем
Нет, наш вид деятельности не в списке пострадавших отраслей
Нет, мы не относимся к МСП и НКО
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное