Компенсация за неиспользованный отпуск: срок перечисления НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
27 декабря 2017 г.

Компенсация за неиспользованный отпуск: срок перечисления НДФЛ

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Как известно, компенсация за неиспользованный отпуск облагается НДФЛ. Но некоторые бухгалтеры испытывают затруднения при определении срока перечисления налога с такой выплаты. Ведь срок уплаты НДФЛ с отпускных и пособий – один, а срок уплаты НДФЛ с зарплаты - другой. К какому же виду выплат относится компенсация за неиспользованный отпуск и в какой срок уплачивать НДФЛ с нее?

Несмотря на то что компенсация выплачивается работнику при увольнении за неотгулянные дни отпуска, к отпускным суммам она не имеет отношения, а является именно зарплатной выплатой.

Соответственно, для НДФЛ-целей компенсация за неиспользованный отпуск считается полученной в последний день работы увольняемого сотрудника (п.2 ст.223 НК РФ). А налог с нее нужно перечислить не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода (п.6 ст.226 НК РФ).

Кстати, у компенсации за неиспользованный отпуск появился свой собственный код (2013), используемый для отражения такой выплаты в справке 2-НДФЛ.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ