Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Взносы с выплат «физикам» начисляются не всегда

Новости: Взносы с выплат «физикам» начисляются не всегда
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Физлицо предоставляет организации в пользование (в аренду) доменное имя. Нужно ли начислять страховые взносы с сумм, выплачиваемых «физику» за такую аренду?

Источник: Письмо Минфина от 24.04.2018 № 03-15-07/27986 (направлено письмом ФНС от 27.04.2018 № БС-4-11/8207@)

Нет, не нужно.

Вопрос об обложении страховыми взносами на ОПС и ОМС выплат по договорам, связанным с передачей результатов интеллектуальной деятельности, регулируется пунктами 1 и 4 статьи 420 НК.

Согласно пункту 1, объектом обложения взносами признаются выплаты по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности. < ... >

А в пункте 4 говорится, что выплаты и иные вознаграждения, перечисляемые физлицам в рамках договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), не признаются объектом обложения страховыми взносами, за исключением выплат по договорам авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.

В обоих пунктах речь идет о результатах интеллектуальной деятельности, поименованных в  подпунктах 1 - 12 пункта 1 статьи 1225 ГК РФ.

В вышеупомянутых подпунктах такой вид результатов интеллектуальной деятельности как доменное имя не указан. Соответственно, выплаты по договору о предоставлении в пользование доменного имени не подлежат обложению страховыми взносами.

Последние новости
Подписаться на новости
Прочие события за 29 ноября – 3 декабря

День заказов подарков и написания писем Деду Морозу отмечается завтра, 4 декабря. Так что у вас еще есть время, чтобы подумать, какой подарок вы бы хотели найти под елочкой и сообщить о своих пожеланиях сказочному Деду. Ну а пока вы не слишком увлеклись составлением подарочного списка, предлагаем вам ознакомиться с нашим еженедельным обзором бухгалтерских событий. < ... >

вчера
Кто сможет перейти на УСН с 2022 года

Московские налоговики рассказали, при каком максимальном размере доходов организация может перейти на упрощенку с 2022 года. < ... >

вчера
Налоговики обнародовали данные о должниках и нарушителях

На сайте ФНС в открытом доступе размещены сведения о налоговых недоимках и штрафах организаций за налоговые нарушения в 2020 году. < ... >

вчера
Чека из магазина для НДС-вычета недостаточно

По мнению Минфина, входной НДС по товарам, купленным для нужд организации в розничном магазине, нельзя принять к вычету на основании одного лишь кассового чека. < ... >

О дате госпитализации оповестят Госуслуги

Минцифры сообщило о запуске на портале Госуслуг нового сервиса уведомлений. Сервис позволит гражданам при получении услуг по ОМС большую часть вопросов решать дистанционно и минимизировать посещение медицинских учреждений. < ... >

ПФР подкорректировал правила заполнения СЗВ-СТАЖ

Пенсионные фонд уточнил порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ, в том числе в отношении работников, имеющих право на досрочную пенсию. < ... >

Для «физкультурного» НДФЛ-вычета теперь есть все, что нужно

Минспорт утвердил перечень физкультурно-спортивных организаций, по расходам на оплату занятий спортом в которых граждане смогут получить социальный НДФЛ-вычет. < ... >

2 декабря
Когда стоимость патента на следующий год может оказаться сюрпризом

Если патент уже выдан, но срок его действия еще не начался, в случае изменения в регионе размера ПВГД стоимость этого патента может быть пересчитана. < ... >

2 декабря
Весело взяли бревнышко и весело понесли, или Новые нормы нагрузок для женщин

С марта 2022 года начнут действовать новые нормативы допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную. < ... >

1 декабря
Можно ли учесть оплату допотпуска в «прибыльной» базе

Работодатель вправе списать в расходы суммы оплаты дополнительного отпуска работника, только если допотпуск предоставляется во исполнение требований закона. < ... >

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
декабрь 2021 г.
Москва
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Читаете ли вы на нашем сайте еженедельный пятничный обзор бухгалтерских событий?
Да, при этом пользуюсь фильтром
Да, но фильтром не пользуюсь
Нет, не читаю
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное