Штраф за несдачу СЗВ-М: увольнение не спасет директора от санкций
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Штраф за несдачу СЗВ-М: увольнение не спасет директора от санкций

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

В период работы директора возглавляемая им фирма совершила нарушение в сфере персучета. Могут ли директора оштрафовать за это нарушение, если к моменту назначения штрафных санкций он уже покинул свой пост?

Источник: Обзор практики применения законодательства в части персучета за I квартал 2018 год

Да, могут.

ПФР, ссылаясь на судебную практику, напоминает, что прекращение трудовых отношений с руководителем организации, не исключает возможности привлечения его к административной ответственности за нарушения, совершенные организацией в период его работы.

А установить, кто являлся руководителем компании в периоде совершения правонарушения, для сотрудников ПФР не составляет никакого труда. Ведь в их распоряжении находятся выписки из ЕГРЮЛ как за периоды до внесения изменений в сведения о руководителе, так и после их внесения. < ... >

Напомним, что за непредставление в установленный срок персотчетности (в частности, СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М), а также за представление сведений в неполном объеме или искаженном виде руководителю организации грозит административный штраф в размере от 300 до 500 рублей (ст. 15.33.2 КоАП).

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ