Отпуск на субботу и воскресенье: законно ли это?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Отпуск на субботу и воскресенье: законно ли это?

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник:<br>Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник:
Phototimes/Dreamstime.

Работник, трудящийся в режиме стандартной пятидневки, попросил предоставить ему отпуск на два дня (субботу и воскресенье). Правомерен ли отпуск, полностью совпадающий с днями, когда работник и так должен был отдыхать?

Стандартная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска – 28 календарных дней (ст. 115 ТК). При этом в число календарных отпускных дней не включаются только нерабочие праздничные дни (ст. 120 ТК). А вот обычные выходные входят в отпускной период точно так же, как и рабочие будни. В ТК нет особого запрета на предоставление отпуска в определенные дни недели. Поэтому по согласованию с работодателем сотрудник вправе уйти в отпуск на субботу и воскресенье.

При этом не забудьте правильно оформить необходимые документы (в частности, указать в графике отпусков и в табеле учета рабочего времени 2 отпускных дня в выходные).

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ