Увольнение умершего работника | журнал «Главная книга. Конференц-зал» | № 2 от 2014 г. | разработка
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Семинар «Увольняем работника «по собственному желанию» и без», актуально на 14 марта 2014 г.

Содержание

Увольнение умершего работника

Основной вопрос: какой датой увольнять работника в случае его смерти? Можно ли оформить увольнение без свидетельства о смерти? Ведь получить его работодателю в день смерти по понятным причинам невозможно.

Какой документ подтверждает факт смерти

Факт смерти, будучи актом гражданского состояния, подлежит государственной регистрации. На основании записи акта о смерти выдается свидетельство о смерти. Оно является документом, подтверждающим обоснованность увольнения работника в связи с его смертью. Поэтому оформить прекращение трудового договора, издав соответствующий приказ, можно, только когда работодателю представят это свидетельствоСтатья 83 ТК РФ
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам...
6) смерть работника...

Закон от 15.11.97 № 143-ФЗ

Статья 64
Основанием для государственной регистрации смерти является:
документ о смерти, выданный медицинской организацией...
.

Подобные разъяснения можно найти в Письме Роструда: в трудовой книжке работника в этом случае делается запись об увольнении в связи со смертью работника со ссылкой на свидетельство о смерти или решение суда о признании лица безвестно отсутствующим или умершим. При отсутствии указанных документов работодатель не вправе прекратить трудовой договор с работником. При этом в случае длительного отсутствия работника работодатель вправе заключить срочный трудовой договор с другим работником на период его отсутствия или признания судом гражданина умершим или безвестно отсутствующимПисьмо Роструда от 05.09.2006 № 1552-6
В соответствии с п. 6 ст. 83 ТК РФ обстоятельством для прекращения трудового договора является смерть работника либо признание судом работника умершим или безвестно отсутствующим.
В трудовой книжке... делается соответствующая запись со ссылкой на свидетельство о смерти или решение суда о признании лица безвестно отсутствующим или умершим.
При отсутствии указанных документов работодатель не вправе прекратить трудовой договор с работником.
Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 59 ТК в случае длительного отсутствия работника работодатель вправе заключить срочный трудовой договор с другим работником на период его отсутствия...

Закон от 12.01.96 № 8-ФЗ

Статья 10
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию... по отношению к умершему на день смерти...
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию... на день смерти...

Постановление ФАС ЗСО от 23.10.2009 № А27-2073/2009
...поскольку в данном случае прекращение трудового договора является следствием смерти работника, следовательно, обществом обоснованно признан в качестве дня прекращения трудового договора последний день работы, предшествующий смерти сотрудника.
...факт наступления страхового события, послужившего основанием для выплаты пособия на погребение, является доказанным.
.

Какой датой увольнять умершего

По общему правилу днем прекращения трудового договора считается последний день работы сотрудника. В случае смерти не имеет значения, трудился сотрудник в этот день или нет. Например, если работник умер в понедельник 31 марта, а его последним рабочим днем была пятница 28 марта, то датой увольнения следует считать 31 марта. Таким образом, днем увольнения является дата смерти работника, указанная в свидетельстве о смерти. Значит, именно этот день мы указываем в приказе об увольнении и в трудовой книжке.

Если же в приказе о расторжении трудового договора в качестве даты увольнения указать 28 марта, то есть последний рабочий день, предшествующий дню смерти, то может возникнуть спор с ФСС по поводу социальной выплаты на погребение. Ведь тогда получится, что человек в день смерти уже не являлся вашим работником. Поэтому пособие на погребение, на взгляд специалистов ФСС, в этом случае должен выплачивать орган социальной защиты населения по месту жительства умершего.

В то же время в Западно-Сибирском округе судьи в таком споре встали на сторону работодателя. Они указали, что, поскольку прекращение трудового договора являлось следствием смерти работника, работодатель обоснованно признал днем прекращения договора последний день работы, предшествовавший дню смерти работника. Так что факт наступления страхового события, послужившего основанием для выплаты работодателем пособия на погребение, суд признал доказаннымПисьмо Роструда от 05.09.2006 № 1552-6
В соответствии с п. 6 ст. 83 ТК РФ обстоятельством для прекращения трудового договора является смерть работника либо признание судом работника умершим или безвестно отсутствующим.
В трудовой книжке... делается соответствующая запись со ссылкой на свидетельство о смерти или решение суда о признании лица безвестно отсутствующим или умершим.
При отсутствии указанных документов работодатель не вправе прекратить трудовой договор с работником.
Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 59 ТК в случае длительного отсутствия работника работодатель вправе заключить срочный трудовой договор с другим работником на период его отсутствия...

Закон от 12.01.96 № 8-ФЗ

Статья 10
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию... по отношению к умершему на день смерти...
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию... на день смерти...

Постановление ФАС ЗСО от 23.10.2009 № А27-2073/2009
...поскольку в данном случае прекращение трудового договора является следствием смерти работника, следовательно, обществом обоснованно признан в качестве дня прекращения трудового договора последний день работы, предшествующий смерти сотрудника.
...факт наступления страхового события, послужившего основанием для выплаты пособия на погребение, является доказанным.
.

Следующее, о чем мне хотелось бы рассказать и с чем кадровики сталкиваются во всех регионах нашей страны, которые я посещал, — это увольнение пропавшего сотрудника.

Читать далее
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Организован ли в вашей компании управленческий учет?
Да, мы регулярно готовим для руководства информацию
Не ведем управленческий учет, но задумываемся о нем
Нет
А что это такое?
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Весенний конгресс ТАСКОМПодписка на ГК