Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Семинар «Кадры? Кадры. Кадры!», актуально на 24 августа 2020 г.

Содержание

Иностранные работники

Поправки: изменения в миграционном учете

Любой иностранец, находящийся в РФ, должен встать на миграционный учет по месту пребывания. В июне в профильный Закон № 109-ФЗ были внесены поправки, которые вступят в силу с 07.09.2020. Итак, что же изменится для работодателей, которые обеспечивают иностранных сотрудников еще и жильем, а потому обязаны ставить их на миграционный учетпп. 4, 7 ч. 1 ст. 2, ч. 2 ст. 21 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ; Закон от 08.06.2020 № 182-ФЗ?

Главное — уведомление о прибытии иностранца в место пребывания можно будет подать через портал госуслуг. В ответ миграционная полиция пришлет отрывную часть документа, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица. Корешок надо распечатать и передать иностранцуп. 2 ч. 2 ст. 22 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ (ред., действ. с 07.09.2020).

Пока же постановка иностранца на миграционный учет с помощью сайта госуслуг невозможна — уведомление приходится отвозить в территориальный отдел ГУВМ лично, обращаться в МФЦ или на почту. Все эти способы сохранятся и после 7 сентября, но, согласитесь, сделать все по Интернету будет гораздо удобнееп. 2 ч. 2 ст. 22 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ.

Кроме того, еще до внесения поправок в Закон № 109-ФЗ, МВД обновило форму уведомления о постановке иностранного работника на миграционный учет. Новую форму надо применять с 13 июня, но в целом она практически идентична предыдущей, утвержденной в конце 2019 г., — изменения можно назвать техническимиПриказ МВД от 24.03.2020 № 180.

Так, в форме уточнили, что дату окончания действия документа, подтверждающего право на пребывание или проживание в РФ, указывать не нужно, если документы, например вид на жительство, выданы без ограничения по сроку. И дополнили, что в строку «Сведения о законных представителях» нужно вписать ф. и. о. и дату рождения соответствующего человека. Раньше это было неочевидно.

Если организация-работодатель предоставляет иностранному сотруднику жилое или нежилое помещение для пребывания, но не поставит его на миграционный учет, то ее директора могут оштрафовать на сумму от 40 000 руб. до 50 000 руб., а саму организацию — на сумму от 400 000 руб. до 500 000 руб.ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ

Справка

Есть изменения в Законе № 109-ФЗ и для физлиц. С 07.09.2020 любой иностранец, у которого есть собственное жилье в России, вправе выступать принимающей стороной, то есть ставить у себя на миграционный учет или регистрировать других иностранцевп. 7 ч. 1 ст. 2 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ (ред., действ. с 07.09.2020).

Пока это доступно только мигрантам с видом на жительство и высококвалифицированным специалистам, причем последние могут «учитывать» лишь членов своей семьип. 7 ч. 1 ст. 2 Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ.

Поправки: свободный наем иностранных студентов

С 5 августа российские фирмы и ИП могут трудоустраивать иностранных студентов-очников на работу без каких-либо ограничений. Ранее для этого таким студентам приходилось получать специальное разрешение на работуподп. 7.1 п. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Больше того: студентам-иностранцам позволили трудиться вне региона обучения, что удобно, например, когда вуз расположен в Москве, а подработку студент нашел в области. Или наоборотподп. «в» п. 1 ст. 1 Закона от 06.02.2020 № 16-ФЗ.

Помимо очного обучения, условий для свободного трудоустройства всего два: вуз должен иметь государственную аккредитацию и работать иностранный студент может лишь в свободное от учебы время. Так что, если его отчислят либо срок обучения подойдет к концу, студента надо тут же уволитьп. 8.1 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Поправки: отдаленные радужные перспективы для арендодателей торговых объектов

Сейчас ч. 2 ст. 18.16 КоАП позволяет штрафовать любого арендодателя торговой недвижимости за то, что арендатор использовал труд нелегала. Никого не интересует, что другие законы и подзаконные акты не обязывают арендодателей, кроме компаний, управляющих рынками, контролировать своих контрагентов. А тем более не предоставляют им для этого каких-либо полномочий.

Потому сейчас, если миграционная полиция найдет на торговом объекте, к примеру, иностранца без патента, то арендодателю светит штраф до 800 000 руб., а в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — до 1 млн руб.ч. 2, 3 ст. 18.16 КоАП РФ

Защититься от наказания практически нереально. Не поможет ни установленная в договоре обязанность арендатора соблюдать миграционное законодательство, ни запрос у арендатора документов по иностранным работникам. По мнению ВС, арендодатель должен каждый день обходить торговые места и контролировать, кто там находитсяПостановления ВС от 16.03.2018 № 5-АД18-20, от 17.12.2019 № 5-АД19-253.

Странность такого регулирования наконец-то стала очевидна и властям, поэтому в Госдуму внесли законопроект, по которому отвечать за действия арендаторов будут лишь компании, управляющие розничными рынками. Правительство одобрило инициативу, так что с большой вероятностью поправки примут уже в ходе осенней сессиизаконопроект № 986457-7.

ВС предупреждает: ошибка в уведомлении о найме или об увольнении иностранца может стоить очень дорого

У работодателей иностранцев есть одна важная обязанность — уведомлять миграционную полицию о заключении и расторжении трудовых либо гражданско-правовых договоров с ними. На это дается всего 3 рабочих дня со дня события. При этом не имеет значенияп. 6 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ:

— какое у иностранца гражданство, если только оно не белорусскоеПостановление ВС от 07.06.2018 № 83-АД18-6;

— каков статус мигранта: постоянно или временно проживающий либо временно пребывающий;

— нужно ли иностранцу для работы в России отдельное разрешение либо патентПисьмо ФМС от 02.04.2015 № МС-3/18223;

— предоставляет работодатель иностранцу помещение для пребывания или нет. От этого зависит только необходимость постановки на миграционный учет.

Справка

В феврале 2020 г. КС решил, что работодатель не должен подавать новое уведомление при изменении профессии (должности) или адреса рабочего места иностранца, указанных в изначальном уведомлениип. 1 резолютивной части Постановления КС от 04.02.2020 № 7-П.

За неуведомление либо нарушение порядка или формы уведомления работодателю грозит штраф по ч. 3 ст. 18.15 КоАП от 400 000 руб. до 800 000 руб. А если правонарушение совершено в Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской областях, то штраф по ч. 4 ст. 18.15 КоАП может составить и 1 млн руб.

Однако в указанных нормах ничего не говорится об ответственности за ошибки, допущенные в самом уведомлении. Можно ли штрафовать за это? Да, решил ВС в Постановлении № 9-АД20-7.

Так, одна организация в Нижнем Новгороде, заполняя документ, ошиблась в дате заключения договора с иностранцем: вместо 10 сентября указала 12 августа. Суд счел это нарушением формы уведомления и назначил штрафПостановление Нижегородского райсуда Нижнего Новгорода от 21.01.2019 № 5-11/2019(5-1466/2018;).

Компания решила бороться за отмену наказания в ВС, но тот согласился с выводами суда региона: ошибка в содержании уведомления приравнивается к нарушению его формы. Так что будьте предельно внимательны, заполняя этот документ.

«Патентные» новости

Как известно, временно пребывающие в РФ мигранты из безвизовых стран, не входящих в ЕАЭС, в большинстве случаев могут работать у нас на основании только патента. МВД напомнило, что это касается и граждан ЛНР и ДНР.

Да, Россия признает их республиканские паспорта и документы об образовании, а также разрешает пересекать границу без виз. Но преференций по трудоустройству у таких иностранцев нет, кроме случая, когда они, например, оформили временное убежище в РФ и получили свидетельство об этомРазъяснения МВД «О порядке осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации».

Патент на работу действителен максимум 12 месяцев при условии, что мигрант внес авансовые платежи по НДФЛ за каждый из них. Однако из-за коронавируса Президент РФ приостановил течение сроков «годности» патентов, которые должны были закончиться в период с 15 марта по 15 июня. То есть за этот период оплачивать такие патенты было не нужноподп. «г» п. 1 Указа Президента от 18.04.2020 № 274 (ред., действ. до 15.06.2020); Письмо Минфина от 30.07.2020 № 03-04-09/66816.

И сейчас работодателям важно понять, патенты каких иностранных сотрудников продолжают действовать, а каких — нет. Просто норму Указа Президента многие понимают неправильно. Будто все патенты, у которых изначальная дата завершения срока «годности» с 15 марта по 15 июня, с 16 июня действительны еще 3 месяца. Это не так.

Приостановка работает по-другому. Предположим, патент иностранца заканчивался 19 марта. Когда 15 марта отсчет срока действия документа поставили на паузу, до финала оставалось 5 дней. Соответственно, ровно столько патент был действителен после возобновления отсчета срока с 16 июня и закончился 20 июня.

Если же патент мигранта был действителен до даты позже 15 июня, например до 1 августа, то для него Указ Президента вообще ничего не значит. Как было 1 августа, так и осталось.

Впрочем, переоформлять патент без выезда из РФ сейчас можно сколько угодно раз. До 5 мая это разрешалось лишь единожды, дальше иностранцу приходилось увольняться, возвращаться к себе, а после снова приезжать в Россию и получать новый патент. Пандемия сделала это невозможным, и власти упростили порядокЗакон от 24.04.2020 № 135-ФЗ.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
декабрь 2021 г.
Москва
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Удалось ли вам получить из бюджета субсидию на нерабочие дни?
Да, уже пришли деньги на всех работников
Да, но сумма меньше, чем мы ожидали
Нет, мы только подали заявление, ждем
Нет, наш вид деятельности не в списке пострадавших отраслей
Нет, мы не относимся к МСП и НКО
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное