6-НДФЛ: перерасчет НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 9 августа 2016 г.

6-НДФЛ: перерасчет НДФЛ

Бывает так, что налоговому агенту приходится пересчитывать сумму ранее исчисленного НДФЛ. В каких случаях это происходит и как это отражается в Расчете сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (утв. Приказом ФНС от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@), расскажем в нашей консультации.

Когда возможен перерасчет НДФЛ?

Перерасчет НДФЛ возможен как в силу ошибок в исчислении налога, так и по причине появления новой информации, которая ранее была недоступна. К примеру, из-за технической ошибки НДФЛ был исчислен неверно. Или в результате выплаты премии за прошлый год величина отпускных пересчитывается уже после того, как работник ушел в отпуск. Возможна и ситуация, когда НДФЛ необходимо пересчитать потому, что статус налогоплательщика изменился с нерезидента на резидента или наоборот. Изменится ранее исчисленный НДФЛ и в случаях предоставления имущественного налогового вычета непосредственно работодателем.

Перерасчет НДФЛ из-за технической ошибки

Если налоговый агент неверно исчислил сумму НДФЛ вследствие технической ошибки, то ему необходимо внести изменения в ранее представленную форму 6-НДФЛ, подав уточненный Расчет. О том, как сдать корректирующую форму 6-НДФЛ, мы рассказывали в отдельной консультации.

Перерасчет сумм отпускных

В этом случае в Разделе 1 Расчета нужно указать итоговую сумму отпускных (с учетом перерасчета), а также исчисленный с этой итоговой суммы НДФЛ (Письмо ФНС от 24.05.2016 № БС-4-11/9248). К примеру, произведенный в июле 2016 года перерасчет суммы отпускных, начисленных в июне 2016 года, найдет свое отражение в Разделе 1 Расчета за 9 месяцев 2016 года, а доплата отпускных или их удержание, произведенные в июле 2016 года – в Разделе 2 формы 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 г. Поскольку пересчет суммы отпускных не связан с выявлением ошибки за прошлый отчетный период, подавать уточенный Расчет налоговый агент не должен. Все корректировки он учитывает в форме 6-НДФЛ в том отчетном периоде, в котором отпускные были пересчитаны.

Перерасчет НДФЛ при смене статуса физлица

Особенности перерасчета НДФЛ при смене налогового статуса физического лица с нерезидента на резидента будут зависеть от того, определен ли этот статус в текущем году окончательно (т. е. работник в этом календарном году пробыл на территории РФ 183 календарных дня или более (п. 2 ст. 207 НК РФ)). Если так, то НДФЛ, исчисленный с начала года по ставке 30%, подлежит пересчету по ставке 13% и зачету в счет подлежащего уплате налога этого физлица (Письма Минфина от 03.10.2013 № 03-04-05/41061, от 15.11.2012 № 03-04-05/6-1301). При этом уточненный Расчет подаваться не будет. Перерасчет НДФЛ будет отражен в форме 6-НДФЛ того отчетного периода, в котором смена статуса произошла окончательно, а также в последующих периодах этого календарного года.

Если статус физлица стал «резидент», но этот статус в течение года еще может измениться, то пересчет НДФЛ с начала года не производится: начиная с месяца, в котором физлицо стало резидентом, его доходы облагаются по ставке 13%, а налог с доходов, полученных до «резидентства», не пересчитывается. Это означает, что в форме 6-НДФЛ такие доходы будут отражаться в двух Разделах 1 – со ставкой по строке 010 13% и ставкой 30% в зависимости от того, какой доход какой налоговой ставкой облагался.

Аналогичные правила действуют и при смене статуса физлица с резидента на нерезидента.

При этом если в текущем году производился перерасчет НДФЛ, например, со ставки 30% на ставку 13%, может возникнуть ситуация, что Раздел 1 Расчета, к примеру, за 1-ый квартал 2016 года, по строке 010 которого была указана ставка 30%, будет отсутствовать в Расчете за 9 месяцев 2016 года, когда все доходы будут облагаться уже по ставке 13%. Это будет связано с тем, что из-за окончательной смены статуса физлица у него не окажется доходов, облагаемых по разным ставкам НДФЛ.

Перерасчет НДФЛ при получении имущественного налогового вычета

В случае, если налогоплательщик передал налоговому агенту (работодателю) Уведомление о праве на имущественный вычет (утв. Приказом ФНС от 14.01.2015 № ММВ-7-11/3@), этот вычет может быть предоставлен с начала того года, в котором Уведомление налоговым агентом было получено (п. 15 Обзора, утв. Президиумом ВС 21.10.2015). Следовательно, величина налогового вычета работника, не превышающая размер его дохода с начала года, будет отражена по строке 030 Расчета за тот отчетный период, в котором налоговый агент получил Уведомление. Соответственно, и сумма исчисленного налога по строке 040 будет рассчитана с учетом примененного вычета. Излишне удержанная сумма НДФЛ этого года, которая возвращена работнику его работодателем, будет отражена по строке 090 формы 6-НДФЛ.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКПалата Налоговых Консультантов
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)