Счет-фактура на аванс: когда выписывается 2019
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 4 февраля 2019 г.

Счет-фактура на аванс: когда выписывается

Счет-фактура – это документ-основание для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренном гл. 21 НК РФ. О том, когда нужно выставлять счет-фактуру на аванс, расскажем в нашей консультации.

Получили аванс? Не забудьте начислить НДС

При определении налоговой базы по НДС выручка от реализации определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), полученных им в денежной или натуральной формах (п. 2 ст. 153 НК РФ).

При этом моментом определения налоговой базы по общему правилу признается наиболее ранняя из следующих дат (п. 1 ст. 167 НК РФ):

  • день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг);
  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Сказанное означает, что, получив аванс в счет поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг, продавец должен исчислить НДС к уплате в бюджет по расчетной ставке 20/120 или 10/110 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Какую налоговую ставку применять, зависит от того, по какой ставке облагается реализация товаров, выполнение работ или оказание услуг, в счет которых был получен аванс.

Срок выставления счета-фактуры на аванс

Когда выписывать счет-фактуру на аванс? Напомним, что при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг счет-фактура выписывается не позднее 5 календарных дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

«Авансовый» счет-фактура должен быть составлен также в течение 5 календарных дней со дня получения аванса (п. 3 ст. 168 НК РФ). При этом если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, выставить счет-фактуру нужно не позднее рабочего дня, следующего за таким днем (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Когда не выставляется счет-фактура на аванс

Счет-фактура на предоплату не составляется, если аванс получен в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые (абз. 3 п. 17 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137):

  • или имеют длительность производственного цикла изготовления свыше 6 месяцев;
  • или облагаются по налоговой ставке 0%;
  • или не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

Кроме того, как следует из разъяснений Минфина, выставлять «авансовый» счет-фактуру также не нужно, если отгрузка произошла в течение 5 календарных дней со дня получения аванса в счет этой отгрузки (Письмо Минфина от 10.11.2016 № 03-07-14/65759).

Таким образом, сроки выставления счетов-фактур на аванс в 2019 году по сравнению с 2018 годом не изменились.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Палата Налоговых КонсультантовФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)