Интернет-эквайринг и онлайн-кассы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 29 апреля 2020 г.

Онлайн-кассы и эквайринг

Что такое эквайринг и какие бухгалтерские проводки формируются при проведении денежных расчетов с использованием платежных карт мы рассказывали в нашей консультации. Об использовании эквайринга при применении онлайн-ККТ расскажем в этом материале.

Интернет-эквайринг и онлайн-кассы

У пользователей, проводящих расчеты с применением пластиковых карт, может возникнуть вопрос, а нужна ли онлайн-касса при эквайринге? Ведь суть эквайринга состоит в том, что наличные денежные средства в расчете не используются, оплата производится с помощью платежной карты, а средства поступают на расчетный счет продавца в безналичной форме от банка-эквайрера.

В общем случае ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП, которые производят прием или выплату денежных средств за товары (работы, услуги) не только наличными, но и в безналичном порядке (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Причем Закон N54-ФЗ распространяется на все типы безналичных расчетов, включая расчеты с использованием платежных карт.

ККТ может не применяться при безналичных расчетах между организациями и/или ИП только когда расчеты происходят без предъявления электронного средства платежа, то есть когда карту при оплате не прикладывают или не вставляют в эквайринговый POS-терминал, установленный на кассовом аппарате (п. 9 ст. 2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Примером может являться проведение безналичных расчетов между организациями с использованием системы «Клиент-банк».

О тех организациях и ИП, кто не обязан применять онлайн-кассы, мы рассказывали в нашей консультации.

Помимо стандартного эквайринга особую популярность приобретает интернет-эквайринг, порядок применения онлайн-касс при котором имеет некоторые особенности.

Интернет-эквайринг – это система отношений, связанная с проведением платежей с помощью пластиковой карты в сети Интернет (к примеру, на сайте интернет-магазина). В этом случае физически карта не предъявляется (не считывается терминалом в магазине), а ее реквизиты вводятся самим пользователем в специальных полях формы для платежа в сети Интернет.

Если денежные средства перечисляются в интернет-магазин напрямую от покупателя, а платежный агрегатор (например, «Яндекс.Касса») является оператором услуг платежной инфраструктуры (ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ), то онлайн-ККТ должен применять интернет-магазин. Для безналичных расчетов в Интернете применяют специальную онлайн-кассу, которая при получении сигнала об успешной транзакции формирует и направляет покупателю электронный чек (п. 5 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Если платежи поступают продавцу от платежного агрегатора, который является платежным агентом и проводит денежные средства покупателей через специальный банковский счет, то интернет-магазин не обязан применять ККТ. Кассу применяет агрегатор (п. 12 ст. 4 Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ).

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Новые коды в платежках
КОРОНАВИРУС
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
Пытались ли вы работать подпольно во время «президентских» каникул?
Конечно, все конкуренты так делают, иначе нам не выжить
Опросили клиентов – они не согласны тайно пользоваться нашими услугами
Нет, это опасно и для сотрудников, и для клиентуры
Нет, в нашем бизнесе это невозможно
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5.5%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумДемодоступ_Коронавирус
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет