Суточные: НДФЛ и страховые взносы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Облагаются ли суточные НДФЛ и страховыми взносами в 2018 году?

В число возмещаемых работнику расходов, связанных со служебными командировками, включаются суточные. Суточные – это дополнительные расходы, связанные с проживанием командированного работника вне места постоянного жительства (ч. 1 ст. 168 ТК РФ). Размер суточных устанавливается работодателем самостоятельно. А как облагаются суточные НДФЛ и страховыми взносами?

Суточные и НДФЛ

НДФЛ не облагаются суточные только в пределах норм, установленных п. 3 ст. 217 НК РФ. Эти нормы за каждый день нахождения в командировке составляют:

  • 700 рублей – при командировках по РФ;
  • 2 500 рублей – при загранкомандировках.

Соответственно, с части суточных, превышающей указанный выше норматив, нужно исчислить и заплатить в бюджет НДФЛ.

А облагаются ли суточные страховыми взносами?

Суточные облагаются страховыми взносами?

Страховые взносы с суточных не начисляются, если такие суточные не превышают указанные выше лимиты (п. 2 ст. 422 НК РФ). Соответственно, суточные сверх нормы облагаются страховыми взносами в 2018 году.

Иными словами, при командировках по РФ с суточных свыше 700 рублей страховые взносы нужно будет начислить. А при заграничных командировках страховые взносы начисляются с суточных свыше 2 500 рублей за день командировки.

Обращаем внимание, что при однодневных командировках с суточных страховые взносы нужно начислить со всей суммы. Это связано с тем, что выплаты при однодневных командировках не могут быть признаны суточными, а потому от обложения взносами они не освобождаются (п. 11 Положения, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749, Письмо Минфина от 02.10.2017 № 03-15-06/63950).

Хотя если такие выплаты при однодневных командировках оформить не как суточные, а как возмещение расходов, связанных с командировкой, облагаться взносами они не будут. Но понесенные расходы нужно будет подтвердить первичными документами.

Говоря о страховых взносах, мы имеем в виду взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ, уплачиваемые в соответствии с требованиями НК РФ.

Что же касается страховых взносов на травматизм, то суточные не облагаются ими полностью. При этом не важно, превышает или нет установленный работодателем уровень суточных порог 700 рублей или 2 500 рублей (п. 2 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, Письмо ФСС от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985).

Суточные в Расчете по страховым взносам 2018

Мы напомнили, что сверхнормативные суточные облагаются страховыми взносами в 2018 в соответствии с требованиями НК РФ.

А каковы особенности отражения суточных в Расчете по страховым взносам?

Несмотря на то, что только сверхлимитные суточные облагаются страховыми взносами на ОПС, ОМС и ВНиМ, в РСВ показать нужно полный размер суточных.

По соответствующему виду страхования выплаченные работникам суточные нужно сначала указать в составе сумм выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физических лиц. А затем необлагаемую часть суточных нужно указать в составе сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами (Порядок заполнения, утв. Приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@, Письмо ФНС от 24.11.2017 № ГД-4-11/23829@).

А надо ли отражать суточные сверх нормы в 4ФСС в 2018 году?

В форме 4-ФСС суточные нужно показать дважды, при этом одну и ту же сумму, ведь взносами на травматизм они не облагаются полностью (Порядок заполнения, утв. Приказом ФСС от 26.09.2016 № 381):

  • в составе сумм выплат по строке 1 таблицы 1 «Расчет базы для начисления страховых взносов» формы 4-ФСС;
  • в составе сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, по строке 2 таблицы 1.
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ