Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Актуально на: 18 сентября 2018 г.

НДФЛ при пополнении банковской карты

По общему правилу доходы граждан облагаются НДФЛ. Но нужно ли будет платить налог, если, например, одно физлицо получило на свою банковскую карту перевод от другого физлица?

Платить НДФЛ или не платить, вот в чем вопрос…

Если гражданин получает безвозмездно некую сумму денег от другого гражданина, то получателю не нужно будет платить НДФЛ. Ведь безвозмездная передача приравнивается к подарку. А, как известно, денежные подарки от физлиц налогом не облагаются (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Причем не имеет значения, как именно были подарены деньги: вручены лично или же переведены на банковскую карту.

Так же не нужно будет платить налог на доходы физических лиц, если один «физик» просто вернул долг другому. Конечно, при условии, что гражданин давал взаймы не под проценты. Сами проценты – облагаемый НДФЛ доход.

Когда при переводе денег на карту налог все же платить придется

Если деньги на банковскую карту переведены одним «физиком» другому в качестве оплаты за товары (работы, услуги), то такой доход облагается НДФЛ (Письмо ФНС от 27.06.2018 N БС-3-11/4252@).

Могут ли налоговики узнать о денежных переводах между гражданами

На самом деле, вероятность того, что инспекторы узнают о том, что одно физлицо перечислило деньги на карту другого физлица, очень мала. Ведь у ИФНС есть право запрашивать информацию о движении средств по счетам банка граждан лишь в исключительных случаях. Так, подобные сведения налоговики имеют право получить в случае проведения проверки конкретного гражданина либо истребования у него документов/информации в соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ. Но здесь важно отметить, что запрос в банк ИФНС направляет только при наличии согласия руководителя УФНС или руководителя (заместителя руководителя) ФНС.

Кроме того, банковские сведения инспекторы вправе запросить на основании запроса уполномоченного органа иностранного государства, но только в случаях, которые предусмотрены международными договорами РФ.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Из каких источников вы узнаете об изменениях в законодательстве?

Вы можете выбрать несколько вариантов ответа

Интернет-портал http://pravo.gov.ru
Сайты госорганов власти: http://pravo.gov.ru/links/
«Российская газета» https://rg.ru
Справочно-правовая система, в частности СПС«Консультант Плюс»
Сайты бухгалтерских журналов, например, glavkniga.ru
Печатные газеты и журналы
Соцсети
Форумы
Семинары и тренинги
«Сарафанное радио»
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное