Новости Семинары Консультации Калькуляторы Формы
Журнал Календарь Типовые ситуации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»
Актуально на: 10 февраля 2021 г. Личный интерес / Налоги физических лиц

Справка о рождении ребенка. Где получить, для чего нужна?

При рождении ребенка одному из его родителей положено единовременное пособие (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). Для получения такого пособия работнику (матери или отцу ребенка) необходимо написать на имя своего работодателя соответствующее заявление и приложить к нему (п. 28 Порядка, утв. Приказом Минтруда от 29.09.2020 N 668н):

Справки о рождении ребенка (форма 24)

Судя по запросам в Интернете, многие родители, интересуясь справкой о рождении, до сих пор ищут сведения о форме 24. До 23 октября 2018 г. включительно ЗАГСы действительно выдавали справку о рождении ребенка по форме № 24 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274). Однако с 24 октября 2018 г. справка выдается по новой форме.

Справка о рождении ребенка (форма 1)

Актуальная форма справки о рождении ребенка (форма № 1), которую работнику надо представить работодателю, утверждена Приказом Минюста от 01.10.2018 N 200.

Справка 24 «О рождении ребенка»: где получить

Справку о рождении ребенка выдает ЗАГС (пп. 72.31 – 72.35 Административного регламента, утв. Приказом Минюста от 28.12.2018 N 307 (далее – Административный регламент)). Сегодня многие родители могут получить свидетельство о рождении и справку о рождении ребенка прямо в роддоме, в котором малыш появился на свет. Представители МФЦ или органов ЗАГС в определенные часы и дни принимают документы от новоиспеченных родителей и затем выдают оформленные на ребенка документы.

Если же вы обратитесь за свидетельством о рождении и справкой непосредственно в ЗАГС, то вся процедура по предоставлению государственной услуги по регистрации рождения, включая оформление, учет и выдачу справки должна будет занять не более 50 минут (п. 72.36 Административного регламента).

В какие сроки работник должен подать документы для получения пособия

Работнику, претендующему на получение пособия при рождении ребенка, важно знать, что законодательством установлен определенный срок для обращения за таким пособием – не более 6-ти месяцев со дня рождения ребенка (ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). Соответственно, если работник подаст заявление на получение пособия с приложенными к нему необходимыми документами позднее 6 месяцев со дня рождения своего ребенка, то в выплате «детского» пособия ему могут отказать.
В случае пропуска этого срока решение о выплате пособия может принять территориальное отделение ФСС, если причины пропуска окажутся уважительными (п.82 Порядка, утв. Приказом Минтруда от 29.09.2020 N 668н, Приказ Минздравсоцразвития от 31.01.2007 N 74).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Cвежий номер «Главной книги»
  • ПЛАТЕЖКИ ПО НАЛОГАМ: свежие правила от Минфина
  • КБК ПО ДОХОДАМ НЕРЕЗИДЕНТОВ: два, три или четыре?
  • АГЕНТСКИЙ НДС: изменения с 2023 года
  • ЕНП-НОВШЕСТВА ДЛЯ ИП: при УСН и ПСН
Читать
ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Семинар Е. Филимоновой НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.37%
февраль 2023 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

24 801

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ОПРОС
В 6-НДФЛ за какой период вы будете отражать зарплату за первую половину декабря 2022 г.?
За 2022 год согласно январскому разъяснению ФНС
За I квартал 2023 г., поскольку так заложено в бухгалтерской программе
А что есть проблема с отражением этой зарплаты?
Нужное