Учебный отпуск на диплом
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 22 ноября 2018 г.

Имеет ли работник право на учебный отпуск для написания диплома?

Если работник совмещает свою трудовую деятельность с учебой по программе, имеющей государственную аккредитацию, чтобы впервые получить образование соответствующего уровня, то ему положен учебный отпуск (ст. 177 ТК РФ). Продолжительность его зависит от уровня образования, формы обучения, а также основания предоставления отпуска. При этом какие-то учебные отпуска оплачиваются исходя из среднего заработка, а какие-то не оплачиваются.

Отметим, что работнику должен быть предоставлен учебный отпуск только на том месте работы, которое является для него основным (ст. 287 ТК РФ).

Учебный отпуск на диплом: сколько дней

ТК РФ прямо обязывает работодателя предоставить учебный отпуск на защиту диплома в случае, если работник получает высшее образование по программе бакалавриата, специалитета или магистратуры по очной форме обучения. Продолжительность отпуска может составлять не более 4 месяцев. Указанное время дается работнику на подготовку и защиту выпускной квалификационной работы, а также на сдачу итоговых государственных экзаменов. А как оплачивают такой учебный отпуск на диплом? К сожалению, не оплачивают.

Вместе с тем, аналогичный отпуск при очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения работника для целей прохождения государственной итоговой аттестации также может составить максимум 4 месяца и он предоставляется с сохранением среднего заработка (ст. 173 ТК РФ). В этой части статьи ТК ничего не сказано об отпуске для подготовки квалификационной работы. Но продолжительность его такая же, и ничто не мешает работнику использовать этот учебный отпуск на написание диплома. Как правило, защита дипломных работ назначается спустя 2-3 недели после выпускных экзаменов или даже в более короткие сроки.

Конкретные даты отпуска определяются на основании справки-вызова, составленной учебным заведением по утвержденной форме (утв. Приказом Минобрнауки от 19.12.2013 N 1368), и заявления работника. Ведь он вправе взять отпуск на меньший период, чем указано в справке.

Учебный отпуск на диплом при получении СПО

Если работник совмещает работу с получением среднего профессионального образования по очно-заочной или заочной форме обучения, то ему также может быть предоставлен оплачиваемый учебный отпуск перед дипломом продолжительностью не более 2 месяцев на прохождение государственной итоговой аттестации. А если работник учится по очной форме, то отпуск будет неоплачиваемым (ст. 174 ТК РФ).

Особенности учебных отпусков

Поскольку работнику учебный отпуск предоставляется для конкретных целей, то его нельзя:

  • перенести на иные сроки кроме тех, что указаны в справке;
  • заменить денежной компенсацией.

Кроме того, учебный отпуск нельзя оплачивать в несколько этапов. Вся сумма положенных работнику отпускных должна быть выплачена в общеустановленный срок – не позднее 3 дней до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Какую систему налогообложения применяет ваша организация (предприниматель)?

Вы можете выбрать до 2 вариантов ответа

ОСН
УСН (доходы минус расходы)
УСН (доходы)
ЕНВД
ЕСХН
ПСН
НПД
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИРСОТ осенняя конференцияПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"