Больничный после декрета: расчетный период
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 5 декабря 2018 г.

Больничный сразу после декрета: сколько выплатят?

Заболеть работник (работница) может в любой момент. Даже если только недавно вышел на работу после отпуска по уходу за ребенком.

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности определяется исходя из среднего заработка сотрудника за расчетный период. Он составляет 2 календарных года, непосредственно предшествующих году оформления больничного. При этом базой для расчета являются выплаты в пользу работника, полученные им в течение расчетного периода (ч. 1,3 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, далее – Закон N 255-ФЗ).

Но если один или два года расчетного периода приходятся на отпуск по уходу за ребенком (или на отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком), то пособие, рассчитанное в указанном порядке, получится либо совсем маленьким, либо и вовсе нулевым. Поэтому при оплате больничного после декрета допускается замена одного или обоих лет расчетного периода, если благодаря этому сумма пособия работника увеличится (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Посмотрим, как рассчитывается больничный после выхода из декрета при замене лет.

Больничный после декрета: расчетный период

Замена лет для целей расчета больничного после декрета осуществляется на основании заявления работника. В нем он должен указать, на какие календарные годы хотел бы заменить один год или оба из расчетного периода. Но заменить их можно не на любые ранее отработанные сотрудником годы, а на годы, непосредственно предшествующие отпуску по беременности и родам / по уходу за ребенком.

Рассмотрим на примерах, как можно заменить годы расчетного периода при оплате больничного после декрета в 2018 году (Письмо ФСС от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247). Расчетный период по умолчанию в этом случае – 2016 и 2017 гг. Если работница оба этих года была в детских отпусках, то она может заменить их на 2014 и 2015 гг.

Если же отпуска захватывают период, допустим, с середины 2015 года по I квартал 2017 года, то в качестве расчетного периода работница может выбрать 2013 и 2014 гг., либо 2015 и 2017 года. Ведь и в 2015, и в 2017 году выплаты, облагаемые взносами на ВНиМ, она получала. И оба года предшествуют году наступления страхового случая – болезни. То есть при оплате больничного после декрета в случае замены лет необязательно, чтобы оба года расчетного периода следовали непосредственно друг за другом по календарю.

Может получиться и так, что женщина долго отсутствовала на работе, потому что из одного декретного отпуска перешла в другой со вторым ребенком. Тогда если в первый отпуск по БиР она ушла в середине 2013 года, а вышла из отпуска по уходу за вторым ребенком в 2018 году, то расчетный период у нее может быть 2011 и 2012 гг. или 2012 и 2013 гг.

Возможна также ситуация, когда между детскими отпусками с одним и со вторым ребенком есть рабочий период, но он составляет один год или меньше. Например, работница сначала была в отпусках с первым ребенком в 2013-2014 гг., а со вторым ребенком – в 2016-2017 гг. В этом случае за расчетный период она может взять 2012 и 2015 гг.

Если расчетный период работника, недавно вышедшего из отпуска по уходу, уже определен, причем с учетом пожеланий сотрудника по замене лет, то дальше вопрос о том, как рассчитать больничный после декрета, уже не встает. Поскольку дальше он считается по общим правилам.

Калькулятор расчета больничного листа

Поделиться:  
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Проводите ли вы медосмотры тех, кто работает за компьютером, у невролога и офтальмолога?
Да, раз в два года
Нет, по результатам спецоценки условия труда на таких рабочих местах признаны допустимыми
Да сейчас все за компьютером работают! Мы не можем всем медосмотр оплачивать…
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.21%
август 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ