Испытательный срок на время декретного отпуска
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Декретный отпуск на испытательном сроке

Для проверки соответствия работника поручаемой ему работе работодатель в общем случае вправе предусмотреть в трудовом договоре условие об испытательном сроке (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). О максимальной продолжительности периода испытания мы рассказывали в отдельной консультации. А существуют ли особенности предоставления декретного отпуска в период испытательного срока?

Кому положен декретный отпуск?

Отпуск по беременности и родам, иначе говоря, декретный отпуск, полагается следующим категориям лиц в случае рождения или усыновлении ими ребенка в возврате до 3 месяцев (ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ):

  • женщины, которые подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности работодателя-ИП в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
  • женщины, которые очно получают профессиональное (в т.ч. дополнительное), высшее образование в образовательных или научных организациях;
  • женщины, которые проходят военную службу по контракту, службу в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в таможенных органах.

Декретный отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Продолжительность такого отпуска условно делится на 2 части – до родов и после родов — и составляет (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ):

Календарных дней до родов Календарных дней после родов
В общем случае При многоплодной беременности В общем случае В случае осложненных родов При рождении двух или более детей
70 84 70 86 110

При усыновлении ребенка в возрасте до 3 месяцев отпуск по беременности и родам предоставляется за период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка. В случае одновременного усыновления двух и более детей – до истечения 110 календарных дней (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Если декретница на испытательном сроке

Напомним, работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок беременной женщине (ч. 4 ст. 70 ТК РФ). И даже если работодатель не знал о беременности работницы и внес в трудовой договор с ней условие об установлении работнице испытательного срока, такое условие признается недействующим. Соответственно, и уволить беременную женщину на испытательном сроке нельзя. Подробнее об этом мы рассказывали здесь. Аналогичный порядок действует, если беременность наступила уже после заключения трудового договора.

А как быть, если работница усыновила ребенка, находясь на испытательном сроке? ТК РФ запрещает устанавливать испытание не только беременным женщинам, но и женщинам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет. А потому если работница усыновила ребенка в возрасте до 1,5 лет, предусматривать для нее испытательный срок нельзя.

Получается, что не позднее момента наступления отпуска по беременности и родам работница становится лицом, к которому условие об испытании не применяется (даже если оно изначально было предусмотрено в трудовом договоре). А предоставить работнице декретный отпуск работодатель должен независимо от того, что на момент начала такого отпуска она могла находиться на испытательном сроке (ст.ст.255, 257 ТК РФ).

Таким образом, можно сделать вывод, что каких-либо особенностей предоставления отпуска по беременности и родам женщинам, находившимся на испытательном сроке, закон не предусматривает.

Учитывая, что беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до 1,5 лет испытание не устанавливается в принципе, по возвращении их из декретного отпуска или отпуска по уходу за ребенком испытательный срок не возобновляется. Это связано с тем, что испытание может быть установлено только при заключении трудового договора (ч.ч.1, 2 ст. 70 ТК РФ). А при уходе работницы в декретный отпуск первоначально заключенный с ней трудовой договор с ней не расторгается, а продолжает действовать.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ