Трудовой договор с главным бухгалтером
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Трудовой договор с главным бухгалтером

Это одна из ключевых позиций почти на каждом предприятии, и в трудовом договоре с главным бухгалтером желательно предусмотреть важные моменты, присущие именно этой должности. Помимо обязательных требований, указанных в ст. 57 ТК РФ, которые должны быть соблюдены в любом трудовом договоре, должность главного бухгалтера предполагает ряд особенностей.

Что можно включить в договор с главным бухгалтером?

Любой трудовой договор должен соответствовать требованиям, указанным в ст. 57 ТК РФ, также можно включать дополнительные условия, не противоречащие законодательству. Есть ряд отличий договора с главбухом от договора с другим работником, приведем наиболее актуальные для большинства организаций:

  • срок трудового договора;
  • испытательный срок;
  • условия расторжения;
  • материальная ответственность.

Срок договора. Организация может заключить договор с работником на определенный срок только в ограниченных случаях, прямо указанных в ст. 59 ТК РФ. Принятие работника на должность главного бухгалтера означает возможность заключения не бессрочного договора, а договора на определенный срок по соглашению сторон. Главное условие, что это должно быть добровольным согласием, без давления работодателя. Но дополнительных условий для заключения срочного договора не требуется, достаточно факта принятия на указанную в ч. 2 ст. 59 ТК РФ должность.

Срок испытания. Общий срок испытания для всех работников ограничен тремя месяцами. Но для главного бухгалтера этот срок можно установить в большем размере в пределах шести месяцев, это позволяет п. 5 ст. 70 ТК РФ.

Материальная ответственность. Особенность в том, что в отличие от стандартной ситуации с подписанием договора о полной материальной ответственности для главбуха это условие должно быть предусмотрено в трудовом договоре (ч. 2 ст. 243 ТК РФ), а заключение отдельного договора как раз неправомерно. Но надо отметить, что в судебной практике есть дела, когда отказывали во взыскании убытков даже при наличии в трудовом договоре условия о возмещении ущерба. Например, в случае если по вине главбуха наложен штраф на организацию за несвоевременную сдачу отчетности (Апелляционное определение Мосгорсуда от 18.12.2015 N 33-45565/15).

Расторжение трудового договора с главным бухгалтером

Расторгнуть договор с главным бухгалтером можно не только по общим основаниям, установленным ТК РФ, но и по специальным. Так как это руководящая должность, то главбуха можно уволить за необоснованные решения, если это причинило ущерб имуществу организации (п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Особенное внимание уделено расторжению договора при смене собственника предприятия. Это дополнительное основание для расторжения, установленное п. 4 ст. 81 ТК РФ, подробно регулируется другими нормами ТК РФ. У нового собственника есть три месяца, если он хочет расторгнуть договор с главным бухгалтером (ч. 1 ст. 75 ТК РФ). При этом нет необходимости в доказательствах какой-либо недобросовестности или недостаточной квалификации главбуха, единственное необходимое условие – смена собственника.

Но если новый собственник заключил с главным бухгалтером соглашение к трудовому договору (изменение оплаты труда, обязанностей, иных условий), то после этого увольнение уже неправомерно, даже в пределах трехмесячного срока. Подписание соглашения – это документальное подтверждение, что новый собственник принял решение работать с главбухом на новых условиях. Ведь законодательство дает возможность новому собственнику сделать выбор – работать с главным бухгалтером или уволить. Если же новый собственник решает расстаться с главным бухгалтером, то необходимо выплатить компенсацию, причем законом уже определен минимальный размер — не ниже трехкратного среднемесячного заработка (ст. 181 ТК РФ).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ