Оплата донорских дней
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Обновление: 20 сентября 2017 г.

Оплата донорских дней в 2017 году

Трудящиеся граждане, сдающие кровь, имеют право на установленные законодательством гарантии. Часть таких гарантий установлена ст. 186 ТК РФ и включает предоставление дней отдыха донорам с сохранением среднего заработка. Рассмотрим в этой статье, по каким правилам производится оплата донорских дней в 2017 году.

Гарантии за день обследования

Перед тем, как сдать кровь, любой гражданин в обязательном порядке проходит обследование в медицинском учреждении. Если все в порядке, то его допускают к донации. Если же обследование выявит противопоказания, то к донации гражданина не допустят.

Как быть в этом случае с трудящимися гражданами? Ведь для того, чтобы пройти обследование, может понадобиться уйти с работы. Ответ можно найти в ТК РФ.

186 статьей ТК РФ предусмотрено, что трудящийся освобождается от трудовой деятельности в день прохождения обследования для участия в донации. Таким образом, даже при недопуске к донации трудящийся может не выходить на работу в этот день. Однако и оплачивать этот день при отсутствии сотрудника на работе работодатель не обязан.

Безусловно факт прохождения обследования нужно будет подтвердить. Для этого в медицинском учреждении нужно взять соответствующую справку, которая может быть выдана по форме 401/у либо в другой форме. В противном случае работодатель может расценить это как прогул.

Гарантии за день донации

Если же по результатам обследования трудящегося допустили к донации и он сдал кровь, то в таком случае он вправе:

  • на работу в день донации не выходить;
  • получить дополнительный день отдыха;
  • получить другой день отдыха, если трудящийся отработал в день донации по соглашению с работодателем;
  • получить оплату донорских дней (за день донации и дополнительный день) в размере среднего заработка.

Данные гарантии будут предоставлены трудящемуся только при условии подтверждения факта донации. Для этого нужно будет представить справку медицинского учреждения. Она может быть выдана по форме 402/у либо по другой форме, используемой в медицинской организации.

Средний заработок за день донации и дополнительный день рассчитывается по правилам ст. 139 ТК РФ и Постановления Правительства от 24.12.2007 № 922. Однако здесь есть некоторые нюансы.

По соглашению с работодателем трудящийся может выйти на работу в день донации. В этом случае вместо отдыха за день донации ему должен предоставляться другой день отдыха. Но как оплачивается донорский день, если трудящийся отработал в день донации?

В такой ситуации отработанный день донации оплачивается как обычный трудовой день, а другой день отдыха — в размере среднего заработка согласно ст. 186 ТК РФ.

Также следует отметить, что право на оплату в размере средней зарплаты за день донации трудящийся имеет и в том случае, когда он сдал кровь в свой нерабочий день (день отдыха, выходной или праздничный). Такие разъяснения давал Роструд в Письме от 11.04.2012 № ПГ/2181-6-1.

Оплата донорских дней при сменном режиме работы

На практике возникал вопрос о том, как производится оплата донорских дней при сменном графике. По разъяснениям Роструда, если продолжительность смены трудящегося превышает восемь часов, то он имеет право на дополнительный день отдыха не на все время продолжительности смены, а только на 8 часов. Оставшиеся часы трудящийся должен отработать (Письмо Роструда от 06.11.2009 № 3287-6-1).

Такое же мнение высказал Минтруд в Письме от 01.03.2017 14-2/ООГ-1727. При этом министерство разъяснило, что средний заработок в таком случае сохраняется за 8 часов, а не за все время продолжительности смены.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ