Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Обновление: 10 октября 2017 г.

Сокращение матери-одиночки при сокращении штата

Увольнение по инициативе работодателя всегда является неприятным сюрпризом для работника. Но особенно неприятным известием может стать уведомление о сокращении для матери-одиночки. Однако, при сокращении штата или численности работников работодателю стоит помнить о преференциях, предоставленных трудовым законодательством отдельным категориям работников.

Матери-одиночки — кто они?

Законодательство в различных источниках дает такую формулировку данного понятия — это женщина, семейные отношения которой не зарегистрированы в установленном порядке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись сделана со слов матери.

В соответствии с позицией Верховного суда к данной категории так же можно отнести женщин, воспитывающих детей (своих или усыновленных) без отца, если он:

  • умер;
  • лишен родительских прав или ограничен в них;
  • признан в установленном порядке пропавшим без вести;
  • является недееспособным или его дееспособность ограничена;
  • не может лично воспитывать и содержать ребенка по медицинским показаниям;
  • в соответствии с приговором суда помещен в учреждение, исполняющее наказание в виде лишения свободы;
  • уклоняется от воспитания детей.

Необходимо помнить, что женщина, имевшая рассматриваемый в данной статье статус, утрачивает его после замужества, даже если супруг не усыновил ее ребенка.

Могут ли сократить мать-одиночку?

Ст. 261 ТК РФ предусматривает некоторые привилегии для отдельных категорий сотрудников при расторжении трудовых договоров. В частности, в данной статье законодатель указывает на недопустимость увольнения женщин, обладающих указанным выше статусом, воспитывающих ребенка, не достигшего четырнадцатилетия или ребенка-инвалида, не достигшего восемнадцатилетия.

Гарантии, предусмотренные указанной статьей для матерей-одиночек, распространяются также на случаи сокращения работника, имеющего ребенка-инвалида, если такой работник является единственным кормильцем ребенка, а последний не достиг восемнадцатилетия.

После рассмотрения Конституционным судом обращения многодетного отца, уволенного по сокращению, в указанную статью были внесены изменения, в соответствии с которыми предоставляемые данной статьей гарантии распространяются и на отцов, если они:

  • воспитывают без матери ребенка, не достигшего четырнадцатилетия;
  • воспитывают без матери ребенка-инвалида, не достигшего восемнадцатилетия;
  • являются единственным кормильцем ребенка, не достигшего трехлетия, в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, при условии, что мать детей не трудоустроена.

Кроме того, ч. 5 ст. 23 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предусматривает для одиноких матерей, сыновья которых проходят военную службу по призыву, дополнительную гарантию при сокращении в организации в виде преимущественного права на оставление на работе.

Что делать работодателю при сокращении должности матери-одиночки?

Так что же будет с матерью-одиночкой, если при проведении организационно-штатных мероприятий ее должность будет сокращена работодателем?

В данной ситуации работодатель обязан предложить женщине вакантную должность, обязанности по которой она сможет выполнять с учетом состояния ее здоровья. Это может быть как должность, соответствующая ее квалификации, так и нижестоящая или нижеоплачиваемая должность. Кроме того, работодатель может предложить работу на время отсутствия основного работника или неполную штатную единицу.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Из каких источников вы узнаете об изменениях в законодательстве?

Вы можете выбрать несколько вариантов ответа

Интернет-портал http://pravo.gov.ru
Сайты госорганов власти: http://pravo.gov.ru/links/
«Российская газета» https://rg.ru
Справочно-правовая система, в частности СПС«Консультант Плюс»
Сайты бухгалтерских журналов, например, glavkniga.ru
Печатные газеты и журналы
Соцсети
Форумы
Семинары и тренинги
«Сарафанное радио»
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное