Новости Форум Консультации Формы Калькуляторы
Журнал Справочники Семинары Календарь Тесты
Добавить в «Нужное»

Обновление: 17 мая 2022 г.

Единовременное пособие при рождении ребенка

В случае пополнения в семье один из родителей вправе получить единовременное пособие при рождении ребенка (ст. 11 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). Сразу оговоримся, что такое пособие выплачивается на каждого новорожденного. Поэтому при появлении на свет близнецов пособия перечислят за каждого из них.

А в каком же размере выплачивается единовременное пособие при рождении в 2022 году?

Размер единовременной выплаты при рождении ребенка в 2022 году

Размер единовременного пособия при рождении в 2022 году составляет 20472,77 руб. (ст. 4.2, ст. 12 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, Постановление Правительства от 27.01.2022 № 57). Обратите внимание, что пособие в таком размере положено, если малыш родился 01.02.2022 или позднее. Если же дата рождения ребенка выпала на январь 2022 года, то единовременная выплата при рождении составит 18886,32 руб.

Иными словами, сумма пособия фиксированная и не зависит ни от заработка родителя, ни от стажа, ни от иных факторов. Но если работник трудится в регионе, где применяется районный коэффициент, то выплата должна быть на него увеличена (ст. 5 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

На мертворожденного ребенка пособие не выплачивается (п. 25 Порядка, утв. Приказом Минтруда от 29.09.2020 N 668н, далее – Порядка N 668н).

Как работнику получить единовременное пособие при рождении ребенка

Работающим родителям единовременное пособие при рождении выплачивает ФСС. Но кому именно, ведь получить выплату может только один человек? Если в семье работает только один родитель, то пособие получит именно он (п. 27 Порядка N 668н). Если же в семье трудятся оба родителя, то по умолчанию выплату перечислят маме.

Какие сведения и документы понадобятся? От работника никакие сведения не нужны. С 2022 года информация о новорожденных и их родителях поступает в ФСС из органов ЗАГС (ч. 9 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 26 Правил, утв. Постановлением Правительства от 23.11.2021 N 2010, далее – Правила N 2010). Дальше должен запуститься так называемый проактивный механизм назначения соцстраховских пособий, при котором участие лица, имеющего право на выплату, сведено к минимуму.

После получения информации о новорожденном Фонд на основании имеющихся у него данных и данных ПФР сам определит, есть ли хотя бы у одного из его родителей работодатель. Если работодатель есть, то ему направят запрос о районном коэффициенте. Организация (ИП) должна будет ответить на запрос в течение 2 рабочих дней (п. 28, 29, 31, 32 Правил N 2010).

После получения информации от работодателя о коэффициенте (или о его неприменении) ФСС перечислит пособие работнику. Предварительно Фонд удостоверится в том, что другому родителю ребенка единоразовое пособие при рождении не назначалось. То есть возможность получения обоими родителями этой выплаты в связи с рождением одного и того же ребенка фактически исключена.

Таким образом, если раньше для получения пособия нужно было представить своему работодателю и заявление, и справку из ЗАГС о рождении ребенка, и справку с места работы второго родителя о том, что он не получал единовременного пособия при рождении малыша (а если второй родитель не работал, то нужно было представить такую справку из соцзащиты), то теперь все эти документы не нужны. Вместе с тем, от ошибок никто не застрахован. И если ФСС своевременно не получит сведения о рождении ребенка из Единого государственного реестра ЗАГС, то инициировать процедуру выплаты пособия сможет работодатель. Вот тут без сведений от работника не обойтись.

Сведения для получения пособия при рождении ребенка

Если ни одному из работающих родителей долго не приходит единовременное пособие при рождении (к примеру, в течение 1-2 месяцев), значит, скорее всего, ЗАГС не передал сведения о новорожденном в ФСС. В этом случае одному из родителей имеет смысл обратиться к своему работодателю по поводу выплаты и представить (пп. «б», «в» п. 28 Порядка N 668н):

  • справку о рождении ребенка из ЗАГС по форме 24;
  • справку о неполучении пособия с места работы другого родителя. А если другой родитель не работает, то такую справку нужно будет получить в ПФР.

Работодатель направит в ФСС электронный реестр на получение пособия, тем самым уведомит Фонд о рождении ребенка и запустит механизм назначения выплаты.

Напомним, что право на получение пособия сохраняется за родителем в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка (ст. 17.2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, п. 82 Порядка N 668н). При обращении за выплатой позже указанного срока у ФСС будут основания для отказа.

Как получить выплату, если родители в разводе

Если родители ребенка разведены, либо в браке никогда и не состояли, то пособие положено тому родителю, который проживает вместе с ребенком (п. 33 Правил N 2010). Для уточнения информации ФСС будет делать запрос не только в органы ЗАГС, но и в органы внутренних дел. Поскольку Фонду понадобится информация о месте постоянной регистрации ребенка и родителей. Сегодня, как известно, ребенок может быть прописан по месту регистрации или мамы, или папы, или обоих (если они проживают вместе).

Кстати, по общему правилу пособие должно быть перечислено родителю в течение 10 рабочих дней с даты получения ФСС сведений о госрегистрации рождения из ЕГР ЗАГС (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Но если какие-то сведения для назначения пособия не поступят в Фонд вовремя из других госорганов и служб, то указанный срок будет увеличен.

Куда обращаться за пособием, если родители ребенка не работают

Если родители ребенка не работают (не трудоустроены официально либо учатся по очной форме обучения), то за единовременным пособием при рождении нужно обращаться в территориальный орган ПФР (ст. 4.1 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, п. 27 Порядка N 668н). Функции по выплате пособия перешли к Пенсионному фонду в 2022 году, ранее этим занимались органы социальной защиты населения.

При получении пособия через ПФР также должен применяться проактивный механизм назначения пособия. То есть в идеале один из родителей должен подать только заявление на пособие в клиентскую службу ПФР или МФЦ (но не во всех МФЦ принимают такие заявления). А сведения, необходимые для выплаты, Пенсионный фонд сможет получить сам в рамках межведомственного взаимодействия с другими госорганами (о рождении ребенка, о том, что родители ребенка состоят в браке или разведены, и т.д.).

Если не хочется ждать, пока ПФР соберет всю эту информацию из других организаций, можно представить документы самостоятельно. А именно:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справку, подтверждающую обучение по очной форме, если заявитель на данный момент учится;
  • свидетельство о расторжении брака, если родители в разводе. Скрывать данный факт бессмысленно, т.к. запрос в ЕГР ЗАГС Пенсионный фонд все равно будет делать.

Подтверждать тот факт, что родитель сейчас не трудоустроен, не придется. О неработающем населении ПФР и так знает.

Как оформить единовременное пособие при рождении ребенка матери-одиночке

Мать-одиночка вправе получить пособие при рождении ребенка по общим правилам. Порядок получения зависит от того, была ли она трудоустроена на момент родов. Если постоянная работа у нее была, то ей ничего предпринимать для получения пособия не придется. И только если автоматически ей пособие не начислят, потому что в ФСС не поступила информация о новорожденном, то своему работодателю она должна будет передать справку о рождении ребенка.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Калькулятор Расходы при УСН

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Сервис для организации бизнес-поездок OneTwoTrip for BusinessРеклама Телеграм-канала НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.12%
июль 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

23 508

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

9.5%
ОПРОС
Сказались ли на деятельности вашей компании санкции и ограничения недружественных государств?
Нет. Все по-прежнему
Да, стало тяжелее вести бизнес
Санкции коснулись наших контрагентов
Появились новые возможности для бизнеса
Нужное