Положение о замещении временно отсутствующего работника
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Работодатель должен сообщать в службу занятости обо всех свободных вакансиях

В том числе и о тех, на которые в ближайшее время работников брать не планирует. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Уточненный расчет по взносам: когда и как сдавать

Если ошибка в РСВ привела к недоплате взносов, представление уточненки — это обязанность. А при переплате взносов уточнение РСВ — дело добровольное. Как поступать в случае ошибок в персональных данных физлиц или если ошибка никак не повлияла на сумму взносов, нам разъяснила начальник отдела администрирования страховых взносов и мониторинга налоговой отчетности по налогу на доходы физических лиц УФНС России по г. Москве Иванова Н.В. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Положение о замещении работников

Под замещением понимается исполнение одним работником должностных обязанностей другого работника, отсутствующего, к примеру, по причине временной нетрудоспособности, командировки или отпуска. Когда отсутствие работника достаточно длительное, для исполнения его обязанностей может привлекаться работник со стороны. Например, в период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет. В таком случае работодатель вправе заключить с новым работником срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ). В иных случаях для исполнения обязанностей временного отсутствующего работника работодатель обычно привлекает кого-то из числа своих же работников. Важно при этом различать замещение и совмещение. Замещение предполагает, что работник, исполняющий обязанности отсутствующего работника, временно освобождается от своих собственных обязанностей (72.2 ТК РФ). А при совмещении должностей работник трудится за двоих: за себя и за коллегу, которого нет на рабочем месте (ст. 60.2 ТК РФ).

А должен ли работодатель утверждать Положение о замещении работников?

Об особенностях замещения временно отсутствующего работника

В общем случае работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодатель на срок до 1 года. А когда такой перевод производится для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохранено рабочее место, — до выхода такого работника на работу. В любом случае такой перевод возможен по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме.

Необходимо иметь в виду, что если по окончании срока перевода работнику не была предоставлена его прежняя работа, а такой работник и не требовал ее предоставления и продолжал работать, то считается, что соглашение о временном характере перевода утрачивает силу, а сам перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).

Важно также учитывать, что если необходимость замещения временно отсутствующего работника была вызвана чрезвычайными обстоятельствами, то перевод работника на не обусловленную трудовым договором работу для замещения временно отсутствующего работника возможен без согласия такого работника на срок до 1 месяца. Но это касается случая, когда временная работа требует такую же или более высокую квалификацию. Для перевода на работу, требующую более низкой квалификации, потребуется письменное согласие работника (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Под чрезвычайными обстоятельствами в данном случае понимаются катастрофа природного или техногенного характера, производственная авария, несчастный случай на производстве, пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия или эпизоотия, а также любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ).

Законодательство не обязывает работодателя утверждать какое-либо положение о замещении должностей. Работодатель может руководствоваться общим порядком, предусмотренным ТК РФ. Однако с учетом специфики своей деятельности и в целях уточнения отдельных вопросов при замещении работников, такое положение может разрабатываться. При этом оно может утверждаться в отношении отдельных структурных подразделений работодателя, предусматривать порядок замещения и особенности его оплаты. Напомним, что порядок оплаты при замещении определен только для чрезвычайных случаев. Указывается, что оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ). В иных случаях замещения порядок оплаты согласовывается сторонами и может быть определен Положением о порядке временного замещения.

Положение о замещении утверждается руководителем организации. С Положением необходимо ознакомить работников под роспись (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).

Приведем пример Положения о замещении работников в организации.

Скачать примерную форму Положения о замещении временного отсутствующих работников можно здесь.

Обращаем внимание, что наличие утвержденного Положения о замещении работников не освобождает работодателя от необходимости заключать с замещающими работниками дополнительное соглашение к трудовому договору и знакомить их с новыми должностными инструкциями. Конечно, это не касается случая, когда обязанность замещения была предусмотрена в трудовом договоре работника изначально, а с объемом своих обязанностей и обязанностей по замещению он был ознакомлен еще при трудоустройстве.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК